AUSSTELLERLISTE

Automobile
Kühlfahrzeuge

Pappas Automobilvertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand B190
Produktgruppen: Fahrzeugbau, -einrichtungen, Kühlfahrzeuge, Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Mercedes Benz Transporter VITO, Mercedes Benz CityVan CITAN 

info@pappas.at
Bäckereibedarf
Bäckereianlagen

KOMA Kältekonditionierungstechniken 
Messehalle 20 / Stand D80
Produktgruppen: Bäckereianlagen, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereianlagen, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen 

www.koma.com  de-info@koma.com

Fritsch Vertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E60
Produktgruppen: Bäckereianlagen, Bäckereibedarf, Backöfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Holzbacköfen 

www.fritsch.info  susanne.richter@fritsch-forum.de

Mäder Bäckereitechnologie AG 
Messehalle 20 / Stand E60
Produktgruppen: Bäckereianlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereianlagen, MITAUSSTELLER Fritsch Vertriebs GmbH 

www.mb-tec.ch  info@mb-tec.ch
Bäckereibedarf

Idee & Werk R.Tauder GmbH 
Messehalle 20 / Stand B140
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen 

www.ideeundwerk.at  office@ideeundwerk.at

Maister KG 
Messehalle 20 / Stand B70
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bäckereigeräte und -zubehör, Tortendekor,
(Spezial)Produkte: Fototortendrucker, Lebensmitteldrucker, Lebensmitteltinte, Schokoladendrucker, Lebensmittelfolien zum Bedrucken 

www.lebensmitteldrucker.at  info@lebensmitteldrucker.at

Unterweger GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Sonstiges, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Tragtaschen, Säcke, Becher, Tortenspitzen, Verpackungen, Servietten, Kaffeebecher, Pappteller, Design-Line-Catering, Naturesse, Freddy's Zubehör 

www.unterweger.eu  info@unterweger.eu

etera IT Solutions and Consulting e.U. 
Messehalle 20 / Stand D120
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Betriebslogistik, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: etera Business Bäckereisoftware 

www.etera.at  office@etera.at

Haberfellner Mühle GmbH 
Messehalle 20 / Stand D40
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bioprodukte, Naturprodukte, Mehle, Fertigmehle,
(Spezial)Produkte: Backfein-Mehle 

www.muehle.at  haberfellner@muehle.at

BÄKO Österreich eGen 
Messehalle 20 / Stand D60
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Lebensmittelgroßhandel,
(Spezial)Produkte: Komplettausstattung für Bäckerei und Konditorei 

www.baeko.at  office@baeko.at

Fritsch Vertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E60
Produktgruppen: Bäckereianlagen, Bäckereibedarf, Backöfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Holzbacköfen 

www.fritsch.info  susanne.richter@fritsch-forum.de

Heinrich Karow Nachf. KG 
Messehalle 20 / Stand F30
Produktgruppen: Aromen, Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf,
(Spezial)Produkte: Zitronenschalen-Paste, Orangenschalen-Paste, Lebensmittelfarben azofrei, färbende Lebensmittel, Bio-Invertzuckersirup, Bio-Eierlikör, Holunderblütensirup 

www.karow-aromen.de  info@karow-aromen.de

Klar Pac Klarsichtpackung GmbH 
Messehalle 20 / Stand H15
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Gastronomiebedarf und -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: WIRD NACHGEREICHT 

www.klarpac.at  office@klarpac.at

Dirafrost F.F.I. nv 
Messehalle 20 / Stand I40
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: TK-Früche, Fruchpüree, TK-Spezialitäten für Konditorei und Eisdiele 

www.dirafrost.com  info@dirafrost.be

Alfa Pastry Athanasios D. Koukoutaris SA 
Messehalle 20 / Stand J20
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Kuchen und Torten, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: Kuchen und Torten, Tiefkühllebensmittel, Bäckereibedarf 

www.alfapastry.com  info@alfapastry.com

RAUSCH Packaging ein Bereich der MEDEWO GmbH 
Messehalle 20 / Stand J70
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Fast Food Verpackung,
(Spezial)Produkte: Bewährte Verpackungskonzepte für Bäckereiprodukte, Snacks, Take-away-Imbisse und Coffee-to-go-Bereiche 

www.rausch-packaging.at  info@rausch-packaging.at

MW-Schickart Bäckereimaschinenbau GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J80
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bäckereieinrichtung, Bäckereimaschinen,
(Spezial)Produkte: Brotschneidemaschinen TSplus, Würfelschneider KBW, Brezen- und Semmelschneider 

www.mw-schickart.de  info@mw-schickart.de

Bagman GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Papierfaltenbeutel, Tragetaschen, Rollen-/Formatpapier, Kartonagen, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.bagman.de  info@bagman.de

Gusto AG 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Lebensmittelgroßhandel,
(Spezial)Produkte: Eisbedarf, Maschinen, Rohstoffe und Fertigprodukte für Bäckereien und Eisdielen, Software, Verpackung, Strudel aus eigener Produktion, Kaffee aus eigener Rösterei 

www.gusto-ag.de  info@gusto-ag.de
Bäckereieinrichtung

Strohauer GmbH 
Messehalle 20 / Stand E100
Produktgruppen: Arbeitstische, Bäckereieinrichtung, Konditoreieinrichtungen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte aus Edelstahl, Spülen, Regale, Arbeitstische, Schränke, Stikkenwagen, Frosterwagen, Tablettwagen, Großkücheneinrichtungen 

www.strohauer-gmbh.de  info@strohauer-gmbh.de

Schweitzer Ladenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand F20
Produktgruppen: Bäckereieinrichtung, Konditoreieinrichtungen, Ladeneinrichtung, Ladenbau,
(Spezial)Produkte: Laden-, Bäckerei-, Konditoreieinrichtungen 

www.schweitzer.at  post@schweitzer.at

Aichinger GmbH 
Messehalle 20 / Stand H50
Produktgruppen: Bäckereieinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Konditoreieinrichtungen,
(Spezial)Produkte: Bäckereieinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Konditoreieinrichtungen, Ladeneinrichtung, Verkaufsförderung, Kühlvitrinen, Großküchen 

www.aichinger.de  zentrale@aichinger.de

MW-Schickart Bäckereimaschinenbau GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J80
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bäckereieinrichtung, Bäckereimaschinen,
(Spezial)Produkte: Brotschneidemaschinen TSplus, Würfelschneider KBW, Brezen- und Semmelschneider 

www.mw-schickart.de  info@mw-schickart.de
Bäckereigeräte und -zubehör

Maister KG 
Messehalle 20 / Stand B70
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bäckereigeräte und -zubehör, Tortendekor,
(Spezial)Produkte: Fototortendrucker, Lebensmitteldrucker, Lebensmitteltinte, Schokoladendrucker, Lebensmittelfolien zum Bedrucken 

www.lebensmitteldrucker.at  info@lebensmitteldrucker.at

Spezialbürsten Ulrich Hochmuth 
Messehalle 20 / Stand D165
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Konditoreiartikel und -bedarf,
(Spezial)Produkte: Streichbürsten, Mehlbesen, Butterbürsten, Pinsel, Besen 

www.spezialbuersten.de  info@spezialbuersten.de

BRB-Lagertechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D170
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Betriebslogistik, Lager- und Fördertechnik,
(Spezial)Produkte: Behälter, Körbe, Isolierboxen, Gabelhubwagen, Regale 

www.brb-lagertechnik.de  info@brb-lagertechnik.de

Boyens Backservice GmbH 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Dosiergeräte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Trenn- und Schneideöle, Bio-Produkte, Gelee und Gelee-Sprühmaschinen, Dosieranlagen 

www.boyensbackservice.de  info@boyensbackservice.de

Kolb GmbH Bäckereinrichtungen 
Messehalle 20 / Stand G10
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte und Zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl- und Tiefkühlanlagen 

www.kolb.at  info@kolb.at

Kolb GmbH Bäckereinrichtungen 
Messehalle 20 / Stand G20
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte und Zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl- und Tiefkühlanlagen 

www.kolb.at  info@kolb.at
Bäckereimaschinen

Rego Herlitzius GmbH 
Messehalle 20 / Stand A110
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Schneidemaschinen,
(Spezial)Produkte: Rühr- und Schlagmaschinen, Planeten-, Rühr- und Knetmaschinen, Brotschneidemaschinen, Cremekocher 

www.rego-herlitzius.com  mail@rego-herlitzius.com

bak-tec GmbH 
Messehalle 20 / Stand C120
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Schokolademaschine,
(Spezial)Produkte: Bäckerei- und Konditoreimaschinen, Schokolademaschinen, Industrieanlagen 

www.bak-tec.de  info@bak-tec.de

Hahn Walter Ing. Bäckerei- u. Konditoreitechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D140
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: Rühr- und Schlagmaschinen, Teigausrollmaschinen, Rheon Cornucopia Maschinen und Stress Free Brotanlagen, Backöfen, Geschirrwaschmaschinen 

www.hahn-backen.at  ing.walter.hahn@aon.at

Werner & Pfleiderer Lebensmitteltechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D50
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Backöfen, Zubehör, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen,
(Spezial)Produkte: Bäckereimaschinen, Knetmaschinen, Backöfen, Ladenbacköfen 

www.w-p.at  info@w-p.at

KOMA Kältekonditionierungstechniken 
Messehalle 20 / Stand D80
Produktgruppen: Bäckereianlagen, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereianlagen, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen 

www.koma.com  de-info@koma.com

Riehle Maschinenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand E50
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Fettbackanlagen und -geräte, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Belaugungsmaschinen, Blechwaschmaschinen, MITAUSSTELLER Johann Kasper GmbH 

www.riehle.de  info@riehle.de

universum Johann Kasper Bäckereimaschinenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand E50
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Wickelmaschinen,
(Spezial)Produkte: Kombinierte Kipfel- und Teiglangwirkmaschinen 

www.universum-kasper.com  kasper-johann@t-online.de

König Maschinen GesmbH 
Messehalle 20 / Stand F70
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen, Teigteil- und Wirkmaschinen,
(Spezial)Produkte: WIRD NACHGEREICHT 

www.koenig-rex.com  info@koenig-rex.com

Mandl Otto GmbH Bäckerei- und Konditoreimaschinen, Systemlösungen 
Messehalle 20 / Stand F80
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: BEAR Planetenrührmaschinen, -> BEAR 

www.mandl-gmbh.at  verkauf@mandl-gmbh.at

TREIF Maschinenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand F90
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Schneidemaschinen,
(Spezial)Produkte: Brotschneidemaschinen 

www.treif.com  info@treif.com

Funk GmbH Kälte mit System 
Messehalle 20 / Stand F95
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Kühlanlagen, -technik,
(Spezial)Produkte: Scherbeneiserzeuger Funk EasyClean 

www.funk-gmbh.de  info@funk-gmbh.de

Kolb GmbH Bäckereinrichtungen 
Messehalle 20 / Stand G10
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte und Zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl- und Tiefkühlanlagen 

www.kolb.at  info@kolb.at

Kolb GmbH Bäckereinrichtungen 
Messehalle 20 / Stand G20
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte und Zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl- und Tiefkühlanlagen 

www.kolb.at  info@kolb.at

RONDO GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand G20
Produktgruppen: Bäckereimaschinen,
(Spezial)Produkte: Bäckereimaschinen 

www.rondodoge.com  info@de.rondo-online.com

Mussana Hans Kratt Maschinenfabrik GmbH 
Messehalle 20 / Stand H10
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Schlagobersmaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Mussana Schlagsahneautomaten 

www.mussana.de  info@mussana.de

Daxner International GmbH 
Messehalle 20 / Stand I10
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Brotteigmaschinen, Brotwirkmaschinen, Brotanlagen, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen,
(Spezial)Produkte: daxBak Prozessleitsystem, daxRec Restbrot-/Restteigverarbeitung, daxSol Salzsole-System, daxDou Anteiger zur hygienischen Aufbereitung von Vor- und Sauerteig 

www.daxner-international.de  info@daxner-international.de

Vaihinger GmbH SANOMAT 
Messehalle 20 / Stand J60
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Gastronomieeinrichtung, Schlagobersmaschinen,
(Spezial)Produkte: Schlagobersautomaten SANOMAT und SANOMAT Cremaldi 

www.sanomat.com  info@vaihinger.com

MW-Schickart Bäckereimaschinenbau GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J80
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bäckereieinrichtung, Bäckereimaschinen,
(Spezial)Produkte: Brotschneidemaschinen TSplus, Würfelschneider KBW, Brezen- und Semmelschneider 

www.mw-schickart.de  info@mw-schickart.de
Backmittel, Backgrundstoffe

Uniferm GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B120
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Hefe, Hefeprodukte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Backzutaten, Hefe und Hefeprodukte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte 

www.uniferm.de  info@uniferm.de

STAMAG Stadlauer Malzfabrik GesmbH 
Messehalle 20 / Stand D20
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Backvormischungen, Fertigmischungen,
(Spezial)Produkte: Backzutaten 

www.stamag.at  office@stamag.at

CSM Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand H60
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Margarinen, Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren,
(Spezial)Produkte: Goldmargarine, Urgetreideprodukte, TK-Produkte 

www.csmbakingl.com/austria  info.austria@csmbaking.com

Hagold Hefe GmbH 
Messehalle 20 / Stand I100
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Bioprodukte, Naturprodukte, Hefe, Hefeprodukte,
(Spezial)Produkte: Ottakringer Harmer Hefe, Wieninger Bio-Backhefe 

www.lallemand.com  harmerhefe@lallemand.com

Dawn Foods Germany GmbH 
Messehalle 20 / Stand I50
Produktgruppen: Aromen, Backmittel, Backgrundstoffe, Convenience für Brot, Kleingebäck und Feinbackwaren,
(Spezial)Produkte: Vormischungen für feine Backwaren, Backpulver, Emulgatoren, Farbstoffe, Aromen, Cremepulver, Vanillecremepulver, Geliermittel, Lebensmittelfarben, Saftbinder, Sahnestandmittel, Dekorartikel, Schokoladen, Dekore, Eisgrundstoffe, Eisbindemittel, Eisaromen, , Topping, Eispulver, Softeispulver, TK-Backwaren, -> UNIFINE 

www.dawnfoods.com  info.dach@dawnfoods.com

Hela Gewürzwerk Hermann Laue Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand J130
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Gewürze, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Gewürze, Backzutaten, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen 

www.hela-gewuerze.at  office@hela-gewuerze.at
Backmobile

Fischer Fahrzeugbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B200
Produktgruppen: Backmobile, Fahrzeugbau, -einrichtungen, Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Bäckerei-Verkaufsmobil Komfort Plus 

www.fischer-fahrzeuge.de  info@fischer-fahrzeuge.de
Backöfen, Zubehör

Wiesheu GmbH 
Messehalle 20 / Stand B160
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Etagenbacköfen, Ladenbacköfen,
(Spezial)Produkte: Dibas, Ebo, Euromat, Minimat 

www.wiesheu.de  info@wiesheu.de

Manz Backtechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B20
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen,
(Spezial)Produkte: Backöfen, Knetmaschinen 

www.manz-backtechnik.de  info@manz-backtechnik.de

Werner & Pfleiderer Lebensmitteltechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D50
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Backöfen, Zubehör, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen,
(Spezial)Produkte: Bäckereimaschinen, Knetmaschinen, Backöfen, Ladenbacköfen 

www.w-p.at  info@w-p.at

Fritsch Vertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E60
Produktgruppen: Bäckereianlagen, Bäckereibedarf, Backöfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Holzbacköfen 

www.fritsch.info  susanne.richter@fritsch-forum.de

Wachtel GmbH & Co. 
Messehalle 20 / Stand E70
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Backöfen, Kältetechnik 

www.wachtel.de  info@wachtel.de

HEIN Sàrl Backofenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand G70
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Etagenbacköfen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Luxrotor Ecostone 

www.hein.lu  info@hein.lu

MIWE Michael Wenz GmbH 
Messehalle 20 / Stand H30
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Backöfen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Etagenbacköfen, Stikkenöfen, Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Gärschränke, Landenbacköfen, Froster und Frosteranlagen, Beschickungstechnik, Großofenanlagen, Energierückgewinnung 

www.miwe.com  contact@miwe.de

Unox-Vertrieb Austria Duex Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand J170
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Backöfen 

www.unox-oefen.de  

Rational Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Gastronomiebedarf und -maschinen,
(Spezial)Produkte: Kombidämpfer, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.rational-austria.at  office@rational-austria.at
Backvormischungen, Fertigmischungen

STAMAG Stadlauer Malzfabrik GesmbH 
Messehalle 20 / Stand D20
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Backvormischungen, Fertigmischungen,
(Spezial)Produkte: Backzutaten 

www.stamag.at  office@stamag.at

Komplet Mantler GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D50
Produktgruppen: Backvormischungen, Fertigmischungen, Functional Food, Mehle, Fertigmehle,
(Spezial)Produkte: Komplet Bäckerei- und Konditoreigrundstoffe, Mühlen- und Bioprodukte, Functional Food, TK-Kuchen, Fruchtfüllen, Bierspitz, Vollkorn-Spitz, ProBody-Brot, -> MANTLER - MÜHLE ROSENBURG KOM. GES. 

www.mantler-komplet.at  office@mantler-komplet.at

Diamant Nahrungsmittel GmbH 
Messehalle 20 / Stand F130
Produktgruppen: Backvormischungen, Fertigmischungen, Bioprodukte, Naturprodukte, Füllen, Füllmassen,
(Spezial)Produkte: Backzutaten und -konzentrate, Brotmischungen, Hefesüßteigmehle und -konzentrate, Saaten, Füllungen, Fette, Konditoreigrundstoffe 

www.diamant.at  office@diamant.at
Brotteigmaschinen, Brotwirkmaschinen, Brotanlagen

Daxner International GmbH 
Messehalle 20 / Stand I10
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Brotteigmaschinen, Brotwirkmaschinen, Brotanlagen, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen,
(Spezial)Produkte: daxBak Prozessleitsystem, daxRec Restbrot-/Restteigverarbeitung, daxSol Salzsole-System, daxDou Anteiger zur hygienischen Aufbereitung von Vor- und Sauerteig 

www.daxner-international.de  info@daxner-international.de
Convenience für Brot, Kleingebäck und Feinbackwaren

Dawn Foods Germany GmbH 
Messehalle 20 / Stand I50
Produktgruppen: Aromen, Backmittel, Backgrundstoffe, Convenience für Brot, Kleingebäck und Feinbackwaren,
(Spezial)Produkte: Vormischungen für feine Backwaren, Backpulver, Emulgatoren, Farbstoffe, Aromen, Cremepulver, Vanillecremepulver, Geliermittel, Lebensmittelfarben, Saftbinder, Sahnestandmittel, Dekorartikel, Schokoladen, Dekore, Eisgrundstoffe, Eisbindemittel, Eisaromen, , Topping, Eispulver, Softeispulver, TK-Backwaren, -> UNIFINE 

www.dawnfoods.com  info.dach@dawnfoods.com
Etagenbacköfen

Wiesheu GmbH 
Messehalle 20 / Stand B160
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Etagenbacköfen, Ladenbacköfen,
(Spezial)Produkte: Dibas, Ebo, Euromat, Minimat 

www.wiesheu.de  info@wiesheu.de

HEIN Sàrl Backofenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand G70
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Etagenbacköfen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Luxrotor Ecostone 

www.hein.lu  info@hein.lu

DEBAG Deutsche Backofenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand H20
Produktgruppen: Etagenbacköfen, Ladenbacköfen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Froster, Kühlanlagen, -technik 

www.debag.com  info@debag.com
Getreidemühlen

Lechnermühle Mühlomat Josef Lechner Mühlenherstellung 
Messehalle 20 / Stand A150
Produktgruppen: Getreideflocker und -maschinen, Getreidemühlen,
(Spezial)Produkte: Vollkorngetreidemühle Mühlomat 100 Tornado und Mühlomat 300 Tornado 

www.lechnermuehle.de  lechnermuehle@gmx.de

Waldner biotech GmbH Osttiroler Getreidemühlen 
Messehalle 20 / Stand C90
Produktgruppen: Getreideflocker und -maschinen, Getreidemühlen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen,
(Spezial)Produkte: Getreidemühlen, Getreideflocker und -maschinen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen 

www.waldner-biotech.at  office@waldner-biotech.at

Paillasse Management GmbH 
Messehalle 20 / Stand F160
Produktgruppen: Getreidemühlen, Mehle, Fertigmehle, Produktionstechnik,
(Spezial)Produkte: Pain Paillasse - das original gedrehte Brot, die Marke für den innovativen Bäckereibetrieb, unbegrenzte Produktvielfalt (Brot, Snacks, Pizzetten) 

www.paillasse.at  office@paillasse.at
Ladenbacköfen

Wiesheu GmbH 
Messehalle 20 / Stand B160
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Etagenbacköfen, Ladenbacköfen,
(Spezial)Produkte: Dibas, Ebo, Euromat, Minimat 

www.wiesheu.de  info@wiesheu.de

DEBAG Deutsche Backofenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand H20
Produktgruppen: Etagenbacköfen, Ladenbacköfen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Froster, Kühlanlagen, -technik 

www.debag.com  info@debag.com
Restbrotverarbeitung

hb-technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A120
Produktgruppen: Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Restbrotverarbeitung, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen,
(Spezial)Produkte: Teigkühlsystem hb-ice, Zutatenaufbereitung Compo, Weizenvorteigmaschine Artisan 

www.hb-technik.at  office@hb-technik.at

Softtec Austria 
Messehalle 20 / Stand A130
Produktgruppen: Restbrotverarbeitung, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen, Waagen, Wiegesysteme, Bodenwaagen,
(Spezial)Produkte: Siloanlagen, Kleinkomponenten Verwiegung, Sauervorteiganlagen, Restbrotverarbeitung, Steuerungen 

www.softtec.at  office@softtec.at

Diosna Dierks & Söhne GmbH 
Messehalle 20 / Stand E30
Produktgruppen: Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen, Restbrotverarbeitung, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: Diosna Spiralkneter, Wendelkneter, Hubkneter, Rühr- und Schlagmaschinen, Planetenrührer, Hebekipper, Restbrotzerkleinerer 

www.diosna.com  info@diosna.com
Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren

Bonnevit Feinbäckerei GmbH 
Messehalle 20 / Stand B50
Produktgruppen: Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren, Tiefkühllebensmittel 

www.bonnevit.at  office@bonnevit.at

Wolf ButterBack KG 
Messehalle 20 / Stand D100
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren,
(Spezial)Produkte: Tiefgekühlte Premium-Backwaren 

www.butterback.de  info@butterback.de

CSM Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand H60
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Margarinen, Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren,
(Spezial)Produkte: Goldmargarine, Urgetreideprodukte, TK-Produkte 

www.csmbakingl.com/austria  info.austria@csmbaking.com
Teigteil- und Wirkmaschinen

König Maschinen GesmbH 
Messehalle 20 / Stand F70
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen, Teigteil- und Wirkmaschinen,
(Spezial)Produkte: WIRD NACHGEREICHT 

www.koenig-rex.com  info@koenig-rex.com
Bau
Decken- und Wandsysteme, -verkleidung

BU-HO-PLAST Michael Buserath GmbH 
Messehalle 20 / Stand C35
Produktgruppen: Decken- und Wandsysteme, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Kunststoffdecken, Wandsysteme, Verkleidungen, Kühl- und Tiefkühlräume, Kühl- und Tiefkühlzellen, Trennwände 

www.buhoplast.de  info@buhoplast.de

OK-Paneele VertriebsgmbH 
Messehalle 20 / Stand E150
Produktgruppen: Decken- und Wandsysteme, -verkleidung, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Paneele,
(Spezial)Produkte: Glasboard 

www.ok-paneele.at  office@ok-paneele.at

WDS - Neumeyer GmbH 
Messehalle 20 / Stand I120
Produktgruppen: Decken- und Wandsysteme, -verkleidung, Isolierungen, Paneele,
(Spezial)Produkte: Glasbord - fugenlose Wandverkleidung 

www.wds-neumeyer.at  office@wds-neumeyer.at
Paneele

OK-Paneele VertriebsgmbH 
Messehalle 20 / Stand E150
Produktgruppen: Decken- und Wandsysteme, -verkleidung, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Paneele,
(Spezial)Produkte: Glasboard 

www.ok-paneele.at  office@ok-paneele.at

WDS - Neumeyer GmbH 
Messehalle 20 / Stand I120
Produktgruppen: Decken- und Wandsysteme, -verkleidung, Isolierungen, Paneele,
(Spezial)Produkte: Glasbord - fugenlose Wandverkleidung 

www.wds-neumeyer.at  office@wds-neumeyer.at
Beratung
Ausbildung, Weiterbildung

Bundesinnung der Lebensmittelgewerbe Wirtschaftskammer Österreich 
Messehalle 20 / Stand A40
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung,
(Spezial)Produkte: Interessenvertretung, Service, Brotwettbewerb, Trüffelwettbewerb 

www.lebensmittelgewerbe.at  lebensmittel.natur@wko.at

Die Lebensmittelakademie des österreichischen Gewerbes in der Bundesinnungsgruppe Lebensmittel und Natur 
Messehalle 20 / Stand A40
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung,
(Spezial)Produkte: Beratung, MITAUSSTELLER Bundesinnung der Lebensmittelgewerbe 

www.lmakademie.at  LMAKademie@wko.at

HTL für Lebensmitteltechnologie, Getreide- und Biotechnologie des Landes OÖ 
Messehalle 20 / Stand K30
Produktgruppen: Ausbildung, Weiterbildung,
(Spezial)Produkte: Bake Award - SA, 28.04.2013; tägliche Schwerpunktprogramme (Backvorführungen) 

www.htllmt.at  office@htllmt.at
Beratung/Information

Handels- und Investitionsabteilung Botschaft der Republik Polen in Wien 
Messehalle 20 / Stand D190
Produktgruppen: Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: Hilfe beim Aufbau von Geschäftsbeziehungen mit Firmen aus Polen 

www.wien.trade.gov.pl  wien@trade.gov.pl
Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen

Verein Getreidewirtschaftliche Marktforschung 
Messehalle 20 / Stand A40
Produktgruppen: Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Informationen über Brot und Gebäck, MITAUSSTELLER Bundesinnung der Lebensmittelgewerbe 

www.brotistgesund.at  office@brotistgesund.at
Dekoration
Werbung, Werbemittel, Dekoration

TF Handelsagentur Thomas Fichte 
Messehalle 20 / Stand A90
Produktgruppen: Ladeneinrichtung, Ladenbau, Raumausstattung, -dekoration, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Schwimmlichter, LEDWerbetafel, Design Puzzle-Lampe 

www.tf-handelsagentur.de  info@tf-handelsagentur.de

Familie Schärf GmbH 
Messehalle 20 / Stand B15
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Kaffeekonzepte aus einer Hand, individuelle Marketing-Pakete speziell für Kaffeeumsatz-Steigerung, Familie Schärf BaristaPro Espressomaschine, Famiele Schärf EcoStar Vollautomat, -> SCH 

www.familieschaerf.at  office@familieschaerf.at

Brüder Volckmar GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand F110
Produktgruppen: Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Papiersäcke, Tragetaschen, Krapfenboxen, Mehlspeisboxen, Tortenzuschnitte, Cellophansäcke und -folien, Wickelpapier, Servietten 

www.volckmar.at  office@volckmar.at

Kerler GmbH Accessoires & Fashion team 
Messehalle 20 / Stand H50
Produktgruppen: Tischwäsche, Textilien, Servietten, , Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Textilien, Verpackungen, Werbemittel, MITAUSSTELLER Aichinger GmbH 

www.kerler.de  post@kerler.de

premium-drinks & more e.U. 
Messehalle 20 / Stand J180
Produktgruppen: Getränke, Kaffee, Tee und Zubehör, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Personalisierte Tee- und Kaffeekonzepte, Schwarze Dose 28, Marleys Mellow Mood, Marley Coffee, Isleña, Ganic Water, Gize, Sol-maté, Kaffee & Tee Erleben 

www.premium-drinks.at  premiumdrinks@liwest.at

Bagman GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Papierfaltenbeutel, Tragetaschen, Rollen-/Formatpapier, Kartonagen, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.bagman.de  info@bagman.de

Vas és Társai KFT 
Messehalle 20 / Stand K70
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Polyethylene Verpackungen, Tragetaschen, Beutel, BOPP-Beutel, Säcke, Müllsäcke, bedruckte Produkte in Fotoqualität 

www.vaskft.hu  vaskftsoltvadkert@gmail.com
EDV
EDV Hard-, Software

Goecom GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C100
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Preisauszeichnung, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Marvin, Bäckereisoftware, CRM, Zeiterfassung, Kassenbuch, Branchensoftware 

www.goecom.de  info@goecom.de

EPOS Handelsunternehmen G. Lang KG 
Messehalle 20 / Stand C20
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Kassen,
(Spezial)Produkte: Sharp Kassensysteme 

www.epos-sattledt.at  info@epos-sattledt.at

etera IT Solutions and Consulting e.U. 
Messehalle 20 / Stand D120
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Betriebslogistik, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: etera Business Bäckereisoftware 

www.etera.at  office@etera.at

CWG Software GmbH 
Messehalle 20 / Stand D30
Produktgruppen: Betriebslogistik, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: CWG Back, Software für Bäckereien und Konditoreien 

www.cwg.at  office@cwg.at

Postronik Datensysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand I20
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Kassen, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Kassensysteme, Touchscreen, Warenwirtschaftssystem, Filialsoftware, Kantinenabrechnung, Spezialprogramme 

www.postronik.at  office@postronik.at

Linecker AIDA-Hotelsoftware und -Kassensysteme 
Messehalle 20 / Stand I90
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Kassen,
(Spezial)Produkte: AIDA Premium Hotelsoftware und Kassensysteme, Stühle und Tische von TON 

www.linecker.at  fritz.linecker@linecker.at

Ulmer-Kemo GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J30
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Kassen, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Kassen, EDV Hard- & Software, Zutrittssysteme 

www.ulmer-kemo.de  info@ulmer-kemo.de

Bachinger Johannes Erfolgreiche Computerlösungen 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Etikettiersysteme, Kassen,
(Spezial)Produkte: ECL - Erfolgreiche Computerlösungen, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.baeckereisoftware.at  office@baeckereisoftware.at
Kassen

EPOS Handelsunternehmen G. Lang KG 
Messehalle 20 / Stand C20
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Kassen,
(Spezial)Produkte: Sharp Kassensysteme 

www.epos-sattledt.at  info@epos-sattledt.at

Postronik Datensysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand I20
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Kassen, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Kassensysteme, Touchscreen, Warenwirtschaftssystem, Filialsoftware, Kantinenabrechnung, Spezialprogramme 

www.postronik.at  office@postronik.at

Linecker AIDA-Hotelsoftware und -Kassensysteme 
Messehalle 20 / Stand I90
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Kassen,
(Spezial)Produkte: AIDA Premium Hotelsoftware und Kassensysteme, Stühle und Tische von TON 

www.linecker.at  fritz.linecker@linecker.at

Ulmer-Kemo GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J30
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Kassen, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Kassen, EDV Hard- & Software, Zutrittssysteme 

www.ulmer-kemo.de  info@ulmer-kemo.de

Bachinger Johannes Erfolgreiche Computerlösungen 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Etikettiersysteme, Kassen,
(Spezial)Produkte: ECL - Erfolgreiche Computerlösungen, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.baeckereisoftware.at  office@baeckereisoftware.at
Eis
Eisbars und Vitrinen

Carsan Kältetechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B150
Produktgruppen: Eisbars und Vitrinen, Schlagobersmaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Eissaloneinrichtungen von der Vitrine bis zur Lagertechnik 

www.carsan.at  office@carsan.at

Stölner GmbH Maschinenhandel 
Messehalle 20 / Stand F60
Produktgruppen: Eisbars und Vitrinen, Konditoreimaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Frozen Yoghut Maschinen, Eismaschinen Valmar, Pasteur, Eisvitrinen La Squadra, Softeismaschinen Taylor, Sahneautomaten, Mehlspeisvitrine - Tortenturm, Neuheiten: Frozen Yoghurt Taylor, Eisvitirne Marisa LaSquadra 

www.stoelner.at  office@stoelner.at
Speiseeis, -maschinen, -automaten

Carsan Kältetechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B150
Produktgruppen: Eisbars und Vitrinen, Schlagobersmaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Eissaloneinrichtungen von der Vitrine bis zur Lagertechnik 

www.carsan.at  office@carsan.at

Barac Evelyne Softeis on Tour 
Messehalle 20 / Stand C60
Produktgruppen: Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Softeismaschinen, Zapfmaschinen, SB-Eismaschinen, Gebrauchtmaschinenbörse 

e-barac@gmx.at

Stölner GmbH Maschinenhandel 
Messehalle 20 / Stand F60
Produktgruppen: Eisbars und Vitrinen, Konditoreimaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Frozen Yoghut Maschinen, Eismaschinen Valmar, Pasteur, Eisvitrinen La Squadra, Softeismaschinen Taylor, Sahneautomaten, Mehlspeisvitrine - Tortenturm, Neuheiten: Frozen Yoghurt Taylor, Eisvitirne Marisa LaSquadra 

www.stoelner.at  office@stoelner.at

Mussana Hans Kratt Maschinenfabrik GmbH 
Messehalle 20 / Stand H10
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Schlagobersmaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Mussana Schlagsahneautomaten 

www.mussana.de  info@mussana.de
Speiseeis-Grundstoffe, Aromen

PreGel Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand A140
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Speiseeis-Grundstoffe, Aromen, Konditoreiartikel u.-bedarf, Confiseriebedarf 

www.pregel.at  office@pregelaustria.at

Polder spolka z o.o. 
Messehalle 20 / Stand A155
Produktgruppen: Füllungen, Überzüge, Schokoladenhalbfertigprodukte und -erzeugnisse, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Dulce de Leche, Karamell, Kajmak, Toppings 

www.polder.biz.pl  marketing@polder.biz.pl

Wurth Essenzenfabrik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B40
Produktgruppen: Rohstoffe, Halbfabrikate, Fertigprodukte, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Speiseeis-Grundstoffe, Dessertsaucen, Kaffee-Essenz 

www.wurth.or.at  verkauf@wurth.or.at

Ellinger & Co nunm. GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B90
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Grundstoffe für die Erzeugung von Speiseeis, Süß- und Backwaren sowie Spirituosen 

www.ellinger.co.at  office@ellinger.co.at

Dirafrost F.F.I. nv 
Messehalle 20 / Stand I40
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: TK-Früche, Fruchpüree, TK-Spezialitäten für Konditorei und Eisdiele 

www.dirafrost.com  info@dirafrost.be

Hela Gewürzwerk Hermann Laue Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand J130
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Gewürze, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Gewürze, Backzutaten, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen 

www.hela-gewuerze.at  office@hela-gewuerze.at
Speiseeisbereiter, -maschinen und -automaten

Frigomat SRL 
Messehalle 20 / Stand K40
Produktgruppen: Konditoreimaschinen, Speiseeisbereiter, -maschinen und -automaten,
(Spezial)Produkte: Cremekocher, Kombi-Maschinen, Speiseeisbereiter, Pasteurisatoren, Sahnemaschinen, Softeismaschinen, fahrbare Theke für Speiseeis-Produktion 

www.frigomat.com  info@frigomat.com

Gastrotechnik Schubert 
Messehalle 20 / Stand K40
Produktgruppen: Konditoreimaschinen, Kühlvitrinen, Speiseeisbereiter, -maschinen und -automaten,
(Spezial)Produkte: Konditoreimaschinen, Speiseeismaschinen, Kühlvitrinen, MITAUSSTELLER Frigomat 

www.gastrotechnik-schubert.at  office@gastrotechnik-schubert.at
Fahrzeuge, Zubehör
Fahrzeugbau, -einrichtungen

Pappas Automobilvertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand B190
Produktgruppen: Fahrzeugbau, -einrichtungen, Kühlfahrzeuge, Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Mercedes Benz Transporter VITO, Mercedes Benz CityVan CITAN 

info@pappas.at

Fischer Fahrzeugbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B200
Produktgruppen: Backmobile, Fahrzeugbau, -einrichtungen, Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Bäckerei-Verkaufsmobil Komfort Plus 

www.fischer-fahrzeuge.de  info@fischer-fahrzeuge.de
Gastronomieeinrichtungen
Arbeitstische

Strohauer GmbH 
Messehalle 20 / Stand E100
Produktgruppen: Arbeitstische, Bäckereieinrichtung, Konditoreieinrichtungen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte aus Edelstahl, Spülen, Regale, Arbeitstische, Schränke, Stikkenwagen, Frosterwagen, Tablettwagen, Großkücheneinrichtungen 

www.strohauer-gmbh.de  info@strohauer-gmbh.de
Barhocker

GO IN Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E10
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Stühle, Tische, Barhocker, modulare Systeme 

www.go-in.at  info@go-in.at

GO IN GmbH 
Messehalle 20 / Stand E10
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Stühle, Tische, Barhocker, modulare Systeme 

www.goin.de  export@goin.de

KASON GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J100
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Massivholzmöbel, Biergartenmöbel, Cafèeinrichtung, Stühle, Tische, Bänke 

www.kason.de  kason@kason.de
Gastronomiebedarf und -maschinen

Concept & Styling 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Gastronomiebedarf und -maschinen, Großküchen, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Besteckpoliermaschinen, Besteckreinigungsanlagen, Gläserpoliermaschinen, Exklusiv-Werksvertretung Firma Rösler 

www.concept-styling.de  info@concept-styling.de

WMF Österreich GmbH 
Messehalle 20 / Stand F40
Produktgruppen: Gastronomiebedarf und -maschinen, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Kaffeemaschinen, Bestecke, Porzellan, Tafel- und Serviergeräte, Isolierkannen, Trinkgläser 

www.wmf.at  gastro@wmf.at

Klar Pac Klarsichtpackung GmbH 
Messehalle 20 / Stand H15
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Gastronomiebedarf und -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: WIRD NACHGEREICHT 

www.klarpac.at  office@klarpac.at

Rational Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Gastronomiebedarf und -maschinen,
(Spezial)Produkte: Kombidämpfer, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.rational-austria.at  office@rational-austria.at
Gastronomieeinrichtung

GO IN Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E10
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Stühle, Tische, Barhocker, modulare Systeme 

www.go-in.at  info@go-in.at

GO IN GmbH 
Messehalle 20 / Stand E10
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Stühle, Tische, Barhocker, modulare Systeme 

www.goin.de  export@goin.de

Exito GmbH 
Messehalle 20 / Stand J05
Produktgruppen: Gastronomieeinrichtung,
(Spezial)Produkte: Gastronomieeinrichtung 

www.exito.at  office@exito.at

KASON GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J100
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Massivholzmöbel, Biergartenmöbel, Cafèeinrichtung, Stühle, Tische, Bänke 

www.kason.de  kason@kason.de

Vaihinger GmbH SANOMAT 
Messehalle 20 / Stand J60
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Gastronomieeinrichtung, Schlagobersmaschinen,
(Spezial)Produkte: Schlagobersautomaten SANOMAT und SANOMAT Cremaldi 

www.sanomat.com  info@vaihinger.com
Gastronomiegeräte-, Geschirr-, Glasverleih

La Cimbali - Petz-Bachmaier Verena Verkauf und Kundendienst 
Messehalle 20 / Stand B10
Produktgruppen: Gastronomiegeräte-, Geschirr-, Glasverleih, Kaffee- und Espressomaschinen, Spülmaschinen,
(Spezial)Produkte: La Cimbali Espressomaschinen, Gastronomiegeräte, Eiswürfelerzeuger, Spülmaschinen 

www.vpetz.at  office@vpetz.at
Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung

GO IN Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E10
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Stühle, Tische, Barhocker, modulare Systeme 

www.go-in.at  info@go-in.at

GO IN GmbH 
Messehalle 20 / Stand E10
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Stühle, Tische, Barhocker, modulare Systeme 

www.goin.de  export@goin.de

hhp Home Health Products AG 
Messehalle 20 / Stand E140
Produktgruppen: Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Gaststätten- und Hoteleinrichtungen 

www.hhp.de  events@hhp.de

Aichinger GmbH 
Messehalle 20 / Stand H50
Produktgruppen: Bäckereieinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Konditoreieinrichtungen,
(Spezial)Produkte: Bäckereieinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Konditoreieinrichtungen, Ladeneinrichtung, Verkaufsförderung, Kühlvitrinen, Großküchen 

www.aichinger.de  zentrale@aichinger.de

Linecker AIDA-Hotelsoftware und -Kassensysteme 
Messehalle 20 / Stand I90
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Kassen,
(Spezial)Produkte: AIDA Premium Hotelsoftware und Kassensysteme, Stühle und Tische von TON 

www.linecker.at  fritz.linecker@linecker.at

KASON GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J100
Produktgruppen: Barhocker, Gastronomieeinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Massivholzmöbel, Biergartenmöbel, Cafèeinrichtung, Stühle, Tische, Bänke 

www.kason.de  kason@kason.de

MDT Gesellschaft für Sonnenschutzsysteme mbH 
Messehalle 20 / Stand J160
Produktgruppen: Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Terrassenlösungen, neue Schirmformen, Outdoor-Konzepte, Membranbau, Außenwerbung 

www.mdt-tex.com  info.de@mdt-tex.com
Großküchen

Concept & Styling 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Gastronomiebedarf und -maschinen, Großküchen, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Besteckpoliermaschinen, Besteckreinigungsanlagen, Gläserpoliermaschinen, Exklusiv-Werksvertretung Firma Rösler 

www.concept-styling.de  info@concept-styling.de
Kühlvitrinen

Gastrotechnik Schubert 
Messehalle 20 / Stand K40
Produktgruppen: Konditoreimaschinen, Kühlvitrinen, Speiseeisbereiter, -maschinen und -automaten,
(Spezial)Produkte: Konditoreimaschinen, Speiseeismaschinen, Kühlvitrinen, MITAUSSTELLER Frigomat 

www.gastrotechnik-schubert.at  office@gastrotechnik-schubert.at
Ladeneinrichtung, Ladenbau

TF Handelsagentur Thomas Fichte 
Messehalle 20 / Stand A90
Produktgruppen: Ladeneinrichtung, Ladenbau, Raumausstattung, -dekoration, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Schwimmlichter, LEDWerbetafel, Design Puzzle-Lampe 

www.tf-handelsagentur.de  info@tf-handelsagentur.de

s.a. Belgian Sweets Design n.v. 
Messehalle 20 / Stand B180
Produktgruppen: Dekormittel, Konditoreiartikel und -bedarf, Ladeneinrichtung, Ladenbau,
(Spezial)Produkte: Verpackungen und Dekomaterial, Pralinenschachteln, Bänder, Dekorationen, Beutel, Zubehör 

www.bsd.be  j.libeert@bsd.be

Schweitzer Ladenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand F20
Produktgruppen: Bäckereieinrichtung, Konditoreieinrichtungen, Ladeneinrichtung, Ladenbau,
(Spezial)Produkte: Laden-, Bäckerei-, Konditoreieinrichtungen 

www.schweitzer.at  post@schweitzer.at

JeLa-Ladenbau Großhandels GmbH 
Messehalle 20 / Stand I30
Produktgruppen: Ladeneinrichtung, Ladenbau,
(Spezial)Produkte: Bäckereieinrichtungen 

www.jela-ladenbau.de  info@jela-ladenbau.de

Braun Etikettiersysteme 
Messehalle 20 / Stand J10
Produktgruppen: Etikettiersysteme, Ladeneinrichtung, Ladenbau, Preisauszeichnung,
(Spezial)Produkte: Preisauszeichnung, Etikettiersysteme, Ladeneinrichtung, Verkaufsförderung 

www.braun-etikettiersysteme.de  info@braun-etikettiersysteme.de
Schlagobersmaschinen

Carsan Kältetechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B150
Produktgruppen: Eisbars und Vitrinen, Schlagobersmaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Eissaloneinrichtungen von der Vitrine bis zur Lagertechnik 

www.carsan.at  office@carsan.at

Mussana Hans Kratt Maschinenfabrik GmbH 
Messehalle 20 / Stand H10
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Schlagobersmaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Mussana Schlagsahneautomaten 

www.mussana.de  info@mussana.de

Vaihinger GmbH SANOMAT 
Messehalle 20 / Stand J60
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Gastronomieeinrichtung, Schlagobersmaschinen,
(Spezial)Produkte: Schlagobersautomaten SANOMAT und SANOMAT Cremaldi 

www.sanomat.com  info@vaihinger.com
Inneneinrichtung
Raumausstattung, -dekoration

TF Handelsagentur Thomas Fichte 
Messehalle 20 / Stand A90
Produktgruppen: Ladeneinrichtung, Ladenbau, Raumausstattung, -dekoration, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Schwimmlichter, LEDWerbetafel, Design Puzzle-Lampe 

www.tf-handelsagentur.de  info@tf-handelsagentur.de
Kfz-Ausstattung und -zubehör
Verkaufsanhänger, -fahrzeuge

Humer Anhänger, Tieflader, Verkaufsfahrzeuge GmbH 
Messehalle 20 / Stand A180
Produktgruppen: Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Verkaufsanhänger 

www.humer.com  info@humer.com

Humer Anhänger, Tieflader, Verkaufsfahrzeuge GmbH 
Messehalle 20 / Stand A190
Produktgruppen: Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Verkaufsanhänger 

www.humer.com  info@humer.com

Pappas Automobilvertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand B190
Produktgruppen: Fahrzeugbau, -einrichtungen, Kühlfahrzeuge, Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Mercedes Benz Transporter VITO, Mercedes Benz CityVan CITAN 

info@pappas.at

Fischer Fahrzeugbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B200
Produktgruppen: Backmobile, Fahrzeugbau, -einrichtungen, Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Bäckerei-Verkaufsmobil Komfort Plus 

www.fischer-fahrzeuge.de  info@fischer-fahrzeuge.de

BSK Fahrzeug-Vertrieb GmbH 
Messehalle 20 / Stand K60
Produktgruppen: Verkaufsanhänger, -fahrzeuge,
(Spezial)Produkte: Verkaufsmobile Mercedes Sprinter, -> BSK Mercedes Verkaufsmobile Fahrzeug GmbH 

www.bsk-fahrzeug.de  info@bsk-fahrzeug.de
Konditoreibedarf
Confiseriebedarf

Süwag GmbH 
Messehalle 20 / Stand A10
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiwaren, -bedarf, Tortendekor,
(Spezial)Produkte: Vienna Decor - alles für die Torte, für jeden Anlass 

www.suewag.at  office@suewag.at

Valrhona S.A.S. Chocolaterie 
Messehalle 20 / Stand A100
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Kuvertüren, Schokoladen,
(Spezial)Produkte: Schokolade 

www.valrhona.com  jeanmarc.feret@valrhona.fr

PreGel Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand A140
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Speiseeis-Grundstoffe, Aromen, Konditoreiartikel u.-bedarf, Confiseriebedarf 

www.pregel.at  office@pregelaustria.at

Ellinger & Co nunm. GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B90
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Grundstoffe für die Erzeugung von Speiseeis, Süß- und Backwaren sowie Spirituosen 

www.ellinger.co.at  office@ellinger.co.at

Ziegler & Sohn OHG 
Messehalle 20 / Stand K20
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Konditoreiwaren, -bedarf,
(Spezial)Produkte: Zubehör für das süße Handwerk 

www.cardin-deko.de  info@ziegler-sohn.de
Dekormittel

s.a. Belgian Sweets Design n.v. 
Messehalle 20 / Stand B180
Produktgruppen: Dekormittel, Konditoreiartikel und -bedarf, Ladeneinrichtung, Ladenbau,
(Spezial)Produkte: Verpackungen und Dekomaterial, Pralinenschachteln, Bänder, Dekorationen, Beutel, Zubehör 

www.bsd.be  j.libeert@bsd.be
Füllungen, Überzüge

Polder spolka z o.o. 
Messehalle 20 / Stand A155
Produktgruppen: Füllungen, Überzüge, Schokoladenhalbfertigprodukte und -erzeugnisse, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Dulce de Leche, Karamell, Kajmak, Toppings 

www.polder.biz.pl  marketing@polder.biz.pl
Konditoreiartikel und -bedarf

PreGel Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand A140
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Speiseeis-Grundstoffe, Aromen, Konditoreiartikel u.-bedarf, Confiseriebedarf 

www.pregel.at  office@pregelaustria.at

RB Verpackungen UG 
Messehalle 20 / Stand B110
Produktgruppen: Konditoreiartikel und -bedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Pralinenverpackungen, -> Süße Schachtel Manufaktur 

www.suesse-schachtel.de  info@suesse-schachtel.de

Idee & Werk R.Tauder GmbH 
Messehalle 20 / Stand B140
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen 

www.ideeundwerk.at  office@ideeundwerk.at

s.a. Belgian Sweets Design n.v. 
Messehalle 20 / Stand B180
Produktgruppen: Dekormittel, Konditoreiartikel und -bedarf, Ladeneinrichtung, Ladenbau,
(Spezial)Produkte: Verpackungen und Dekomaterial, Pralinenschachteln, Bänder, Dekorationen, Beutel, Zubehör 

www.bsd.be  j.libeert@bsd.be

Ellinger & Co nunm. GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B90
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Grundstoffe für die Erzeugung von Speiseeis, Süß- und Backwaren sowie Spirituosen 

www.ellinger.co.at  office@ellinger.co.at

Lübecker Marzipan-Fabrik v. Minden & Bruhns GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Konditoreiartikel und -bedarf, Kuvertüren, Schokoladen,
(Spezial)Produkte: Marzipan-Rohmassen, angewirktes Marzipan, Persipan-Rohmassen, Haselnuss- und Mandelnougat, Schokoladenkuvertüren, Mandel- und Haselnusspräparate, Bio-Produkte 

www.lubeca-marzipan.de  zentrale@lubeca-marzipan.de

Spezialbürsten Ulrich Hochmuth 
Messehalle 20 / Stand D165
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Konditoreiartikel und -bedarf,
(Spezial)Produkte: Streichbürsten, Mehlbesen, Butterbürsten, Pinsel, Besen 

www.spezialbuersten.de  info@spezialbuersten.de

Heinrich Karow Nachf. KG 
Messehalle 20 / Stand F30
Produktgruppen: Aromen, Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf,
(Spezial)Produkte: Zitronenschalen-Paste, Orangenschalen-Paste, Lebensmittelfarben azofrei, färbende Lebensmittel, Bio-Invertzuckersirup, Bio-Eierlikör, Holunderblütensirup 

www.karow-aromen.de  info@karow-aromen.de

Gusto AG 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Lebensmittelgroßhandel,
(Spezial)Produkte: Eisbedarf, Maschinen, Rohstoffe und Fertigprodukte für Bäckereien und Eisdielen, Software, Verpackung, Strudel aus eigener Produktion, Kaffee aus eigener Rösterei 

www.gusto-ag.de  info@gusto-ag.de

Ziegler & Sohn OHG 
Messehalle 20 / Stand K20
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Konditoreiwaren, -bedarf,
(Spezial)Produkte: Zubehör für das süße Handwerk 

www.cardin-deko.de  info@ziegler-sohn.de
Konditoreibacköfen

SELMI s.r.l. 
Messehalle 20 / Stand A170
Produktgruppen: Konditoreibacköfen, Konditoreimaschinen,
(Spezial)Produkte: Konditoreibedarf 

www.selmi-group.it  info@selmi-group.it
Konditoreieinrichtungen

Strohauer GmbH 
Messehalle 20 / Stand E100
Produktgruppen: Arbeitstische, Bäckereieinrichtung, Konditoreieinrichtungen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte aus Edelstahl, Spülen, Regale, Arbeitstische, Schränke, Stikkenwagen, Frosterwagen, Tablettwagen, Großkücheneinrichtungen 

www.strohauer-gmbh.de  info@strohauer-gmbh.de

Schweitzer Ladenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand F20
Produktgruppen: Bäckereieinrichtung, Konditoreieinrichtungen, Ladeneinrichtung, Ladenbau,
(Spezial)Produkte: Laden-, Bäckerei-, Konditoreieinrichtungen 

www.schweitzer.at  post@schweitzer.at

Aichinger GmbH 
Messehalle 20 / Stand H50
Produktgruppen: Bäckereieinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Konditoreieinrichtungen,
(Spezial)Produkte: Bäckereieinrichtung, Gaststätten- und Hoteleinrichtungen, Raumausstattung, Konditoreieinrichtungen, Ladeneinrichtung, Verkaufsförderung, Kühlvitrinen, Großküchen 

www.aichinger.de  zentrale@aichinger.de
Konditoreimaschinen

Rego Herlitzius GmbH 
Messehalle 20 / Stand A110
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Schneidemaschinen,
(Spezial)Produkte: Rühr- und Schlagmaschinen, Planeten-, Rühr- und Knetmaschinen, Brotschneidemaschinen, Cremekocher 

www.rego-herlitzius.com  mail@rego-herlitzius.com

SELMI s.r.l. 
Messehalle 20 / Stand A170
Produktgruppen: Konditoreibacköfen, Konditoreimaschinen,
(Spezial)Produkte: Konditoreibedarf 

www.selmi-group.it  info@selmi-group.it

LCM Schokoladenmaschinen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A80
Produktgruppen: Konditoreimaschinen, Schokolademaschine, Temperiermaschinen,
(Spezial)Produkte: Confiseriebedarf, Gießmaschinen, Schokoladenauflöser, Überzugsmaschinen, Kühltunnel 

www.lcm-schokoladenmaschinen.com  info@lcm-schokoladenmaschinen.com

bak-tec GmbH 
Messehalle 20 / Stand C120
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Schokolademaschine,
(Spezial)Produkte: Bäckerei- und Konditoreimaschinen, Schokolademaschinen, Industrieanlagen 

www.bak-tec.de  info@bak-tec.de

schlee international gmbH 
Messehalle 20 / Stand C70
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung, Konditoreimaschinen,
(Spezial)Produkte: Blechreinigungsmaschinen, Industriegaskocher, Baumkuchenmaschinen 

www.schlee-international.com  info@schlee-gmbh.de

Frisch Spritzmatic GmbH 
Messehalle 20 / Stand D130
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung, Konditoreimaschinen,
(Spezial)Produkte: Aprikotier- und Glasiermaschinen, Bandanlagen, Blech- und Stikkenwagen, Reinigungsanlagen 

www.frisch-spritzmatic.de  info@frisch-spritzmatic.de

Hahn Walter Ing. Bäckerei- u. Konditoreitechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D140
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: Rühr- und Schlagmaschinen, Teigausrollmaschinen, Rheon Cornucopia Maschinen und Stress Free Brotanlagen, Backöfen, Geschirrwaschmaschinen 

www.hahn-backen.at  ing.walter.hahn@aon.at

Stölner GmbH Maschinenhandel 
Messehalle 20 / Stand F60
Produktgruppen: Eisbars und Vitrinen, Konditoreimaschinen, Speiseeis, -maschinen, -automaten,
(Spezial)Produkte: Frozen Yoghut Maschinen, Eismaschinen Valmar, Pasteur, Eisvitrinen La Squadra, Softeismaschinen Taylor, Sahneautomaten, Mehlspeisvitrine - Tortenturm, Neuheiten: Frozen Yoghurt Taylor, Eisvitirne Marisa LaSquadra 

www.stoelner.at  office@stoelner.at

Mandl Otto GmbH Bäckerei- und Konditoreimaschinen, Systemlösungen 
Messehalle 20 / Stand F80
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: BEAR Planetenrührmaschinen, -> BEAR 

www.mandl-gmbh.at  verkauf@mandl-gmbh.at

Frigomat SRL 
Messehalle 20 / Stand K40
Produktgruppen: Konditoreimaschinen, Speiseeisbereiter, -maschinen und -automaten,
(Spezial)Produkte: Cremekocher, Kombi-Maschinen, Speiseeisbereiter, Pasteurisatoren, Sahnemaschinen, Softeismaschinen, fahrbare Theke für Speiseeis-Produktion 

www.frigomat.com  info@frigomat.com

Gastrotechnik Schubert 
Messehalle 20 / Stand K40
Produktgruppen: Konditoreimaschinen, Kühlvitrinen, Speiseeisbereiter, -maschinen und -automaten,
(Spezial)Produkte: Konditoreimaschinen, Speiseeismaschinen, Kühlvitrinen, MITAUSSTELLER Frigomat 

www.gastrotechnik-schubert.at  office@gastrotechnik-schubert.at
Konditoreiwaren, -bedarf

Süwag GmbH 
Messehalle 20 / Stand A10
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiwaren, -bedarf, Tortendekor,
(Spezial)Produkte: Vienna Decor - alles für die Torte, für jeden Anlass 

www.suewag.at  office@suewag.at

Ziegler & Sohn OHG 
Messehalle 20 / Stand K20
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Konditoreiwaren, -bedarf,
(Spezial)Produkte: Zubehör für das süße Handwerk 

www.cardin-deko.de  info@ziegler-sohn.de
Kuvertüren, Schokoladen

Valrhona S.A.S. Chocolaterie 
Messehalle 20 / Stand A100
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Kuvertüren, Schokoladen,
(Spezial)Produkte: Schokolade 

www.valrhona.com  jeanmarc.feret@valrhona.fr

Lübecker Marzipan-Fabrik v. Minden & Bruhns GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Konditoreiartikel und -bedarf, Kuvertüren, Schokoladen,
(Spezial)Produkte: Marzipan-Rohmassen, angewirktes Marzipan, Persipan-Rohmassen, Haselnuss- und Mandelnougat, Schokoladenkuvertüren, Mandel- und Haselnusspräparate, Bio-Produkte 

www.lubeca-marzipan.de  zentrale@lubeca-marzipan.de
Schokolademaschine

LCM Schokoladenmaschinen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A80
Produktgruppen: Konditoreimaschinen, Schokolademaschine, Temperiermaschinen,
(Spezial)Produkte: Confiseriebedarf, Gießmaschinen, Schokoladenauflöser, Überzugsmaschinen, Kühltunnel 

www.lcm-schokoladenmaschinen.com  info@lcm-schokoladenmaschinen.com

bak-tec GmbH 
Messehalle 20 / Stand C120
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Schokolademaschine,
(Spezial)Produkte: Bäckerei- und Konditoreimaschinen, Schokolademaschinen, Industrieanlagen 

www.bak-tec.de  info@bak-tec.de
Schokoladenhalbfertigprodukte und -erzeugnisse

Polder spolka z o.o. 
Messehalle 20 / Stand A155
Produktgruppen: Füllungen, Überzüge, Schokoladenhalbfertigprodukte und -erzeugnisse, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Dulce de Leche, Karamell, Kajmak, Toppings 

www.polder.biz.pl  marketing@polder.biz.pl

Gemeinschafts-Konditorei Herford-Sundern GmbH & Co. Produktions KG 
Messehalle 20 / Stand J50
Produktgruppen: Schokoladenhalbfertigprodukte und -erzeugnisse,
(Spezial)Produkte: Pralinen, Baumkuchen, Schokoladenerzeugnisse 

www.gemeinschaftskonditorei.de  info@gemeinschaftskonditorei.de
Temperiermaschinen

LCM Schokoladenmaschinen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A80
Produktgruppen: Konditoreimaschinen, Schokolademaschine, Temperiermaschinen,
(Spezial)Produkte: Confiseriebedarf, Gießmaschinen, Schokoladenauflöser, Überzugsmaschinen, Kühltunnel 

www.lcm-schokoladenmaschinen.com  info@lcm-schokoladenmaschinen.com
Tortendekor

Süwag GmbH 
Messehalle 20 / Stand A10
Produktgruppen: Confiseriebedarf, Konditoreiwaren, -bedarf, Tortendekor,
(Spezial)Produkte: Vienna Decor - alles für die Torte, für jeden Anlass 

www.suewag.at  office@suewag.at

Maister KG 
Messehalle 20 / Stand B70
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bäckereigeräte und -zubehör, Tortendekor,
(Spezial)Produkte: Fototortendrucker, Lebensmitteldrucker, Lebensmitteltinte, Schokoladendrucker, Lebensmittelfolien zum Bedrucken 

www.lebensmitteldrucker.at  info@lebensmitteldrucker.at
Lebensmittel
Aromen

Heinrich Karow Nachf. KG 
Messehalle 20 / Stand F30
Produktgruppen: Aromen, Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf,
(Spezial)Produkte: Zitronenschalen-Paste, Orangenschalen-Paste, Lebensmittelfarben azofrei, färbende Lebensmittel, Bio-Invertzuckersirup, Bio-Eierlikör, Holunderblütensirup 

www.karow-aromen.de  info@karow-aromen.de

Dawn Foods Germany GmbH 
Messehalle 20 / Stand I50
Produktgruppen: Aromen, Backmittel, Backgrundstoffe, Convenience für Brot, Kleingebäck und Feinbackwaren,
(Spezial)Produkte: Vormischungen für feine Backwaren, Backpulver, Emulgatoren, Farbstoffe, Aromen, Cremepulver, Vanillecremepulver, Geliermittel, Lebensmittelfarben, Saftbinder, Sahnestandmittel, Dekorartikel, Schokoladen, Dekore, Eisgrundstoffe, Eisbindemittel, Eisaromen, , Topping, Eispulver, Softeispulver, TK-Backwaren, -> UNIFINE 

www.dawnfoods.com  info.dach@dawnfoods.com
Bioprodukte, Naturprodukte

Tchibo Coffee Service (Austria) GmbH 
Messehalle 20 / Stand B60
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Heißgetränkelösungen für Bäckereien, Cafés, Hotels und Gastronomie, Maschinen und Zubehör, individuelle Systemlösungen, Architektur- und Einrichtungskonzepte, Verkaufsaktionen und Werbemittel, Komplettservice und -versorgung aus einer Hand 

www.tchibo-coffeeservice.at  info@tchibo-coffeeservice.at

Lübecker Marzipan-Fabrik v. Minden & Bruhns GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Konditoreiartikel und -bedarf, Kuvertüren, Schokoladen,
(Spezial)Produkte: Marzipan-Rohmassen, angewirktes Marzipan, Persipan-Rohmassen, Haselnuss- und Mandelnougat, Schokoladenkuvertüren, Mandel- und Haselnusspräparate, Bio-Produkte 

www.lubeca-marzipan.de  zentrale@lubeca-marzipan.de

DÜBÖR Groneweg GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D180
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Fette, Öle, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Trennwachs, Fette, Öle, Bioprodukte 

www.dubor.de  info@dubor.de

Haberfellner Mühle GmbH 
Messehalle 20 / Stand D40
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bioprodukte, Naturprodukte, Mehle, Fertigmehle,
(Spezial)Produkte: Backfein-Mehle 

www.muehle.at  haberfellner@muehle.at

Böhm Roswitha Naturprodukte GmbH 
Messehalle 20 / Stand F120
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte,
(Spezial)Produkte: nat(UR)salz 

www.natursalz.at  info@natursalz.at

Diamant Nahrungsmittel GmbH 
Messehalle 20 / Stand F130
Produktgruppen: Backvormischungen, Fertigmischungen, Bioprodukte, Naturprodukte, Füllen, Füllmassen,
(Spezial)Produkte: Backzutaten und -konzentrate, Brotmischungen, Hefesüßteigmehle und -konzentrate, Saaten, Füllungen, Fette, Konditoreigrundstoffe 

www.diamant.at  office@diamant.at

Hagold Hefe GmbH 
Messehalle 20 / Stand I100
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Bioprodukte, Naturprodukte, Hefe, Hefeprodukte,
(Spezial)Produkte: Ottakringer Harmer Hefe, Wieninger Bio-Backhefe 

www.lallemand.com  harmerhefe@lallemand.com

EIPRO Vermarktungs GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Eiprodukte,
(Spezial)Produkte: Qualitätsprodukte der Marke Wiesenhof von EIPRO, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.eipro.de  info@eipro.de
Convenienceprodukte

QimiQ Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand A50
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Functional Food, Milch-, Molkereiprodukte,
(Spezial)Produkte: QimiQ Classic, QimiQ Whip, QimiQ Saucenbasis 

www.qimiq.com  office@qimiq.com

Wolf ButterBack KG 
Messehalle 20 / Stand D100
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren,
(Spezial)Produkte: Tiefgekühlte Premium-Backwaren 

www.butterback.de  info@butterback.de

Bedford GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand H50
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Lebensmittel, Delikatessen, Handelsware,
(Spezial)Produkte: Convenienceprodukte, Delikatessen, Lebensmittel, MITAUSSTELLER Aichinger GmbH 

www.bedford.de  info@bedford.de

FVZ-Westfood Convenience GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: Tiefkühlfrische Convenience-Produkte, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.fvzwestfood.de  info@fvzwestfood.de
Eiprodukte

Landgold fresh GmbH 
Messehalle 20 / Stand F150
Produktgruppen: Eiprodukte, Lebensmittel, Delikatessen, Handelsware, Milch-, Molkereiprodukte,
(Spezial)Produkte: Landgold, Frisch & Gut, Nestgold, Flensted, Frischli 

www.landgold-fresh.at  office@landgold-fresh.at

EIPRO Vermarktungs GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Eiprodukte,
(Spezial)Produkte: Qualitätsprodukte der Marke Wiesenhof von EIPRO, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.eipro.de  info@eipro.de
Fette, Öle

DÜBÖR Groneweg GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D180
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Fette, Öle, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Trennwachs, Fette, Öle, Bioprodukte 

www.dubor.de  info@dubor.de

Senna Nahrungsmittel GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand E20
Produktgruppen: Fette, Öle, Margarinen, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Margarine, Butter, Frittierfette, Öle, Trennmittel, Convenienceprodukte zum Backen, TK-Teiglinge, Feinkost, Clean Label Margarinen, Schlauchbeutellösungen 

www.senna.at  senna@senna.at
Füllen, Füllmassen

Diamant Nahrungsmittel GmbH 
Messehalle 20 / Stand F130
Produktgruppen: Backvormischungen, Fertigmischungen, Bioprodukte, Naturprodukte, Füllen, Füllmassen,
(Spezial)Produkte: Backzutaten und -konzentrate, Brotmischungen, Hefesüßteigmehle und -konzentrate, Saaten, Füllungen, Fette, Konditoreigrundstoffe 

www.diamant.at  office@diamant.at
Functional Food

QimiQ Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand A50
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Functional Food, Milch-, Molkereiprodukte,
(Spezial)Produkte: QimiQ Classic, QimiQ Whip, QimiQ Saucenbasis 

www.qimiq.com  office@qimiq.com

Komplet Mantler GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D50
Produktgruppen: Backvormischungen, Fertigmischungen, Functional Food, Mehle, Fertigmehle,
(Spezial)Produkte: Komplet Bäckerei- und Konditoreigrundstoffe, Mühlen- und Bioprodukte, Functional Food, TK-Kuchen, Fruchtfüllen, Bierspitz, Vollkorn-Spitz, ProBody-Brot, -> MANTLER - MÜHLE ROSENBURG KOM. GES. 

www.mantler-komplet.at  office@mantler-komplet.at
Getränke

premium-drinks & more e.U. 
Messehalle 20 / Stand J180
Produktgruppen: Getränke, Kaffee, Tee und Zubehör, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Personalisierte Tee- und Kaffeekonzepte, Schwarze Dose 28, Marleys Mellow Mood, Marley Coffee, Isleña, Ganic Water, Gize, Sol-maté, Kaffee & Tee Erleben 

www.premium-drinks.at  premiumdrinks@liwest.at
Gewürze

Hela Gewürzwerk Hermann Laue Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand J130
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Gewürze, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Gewürze, Backzutaten, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen 

www.hela-gewuerze.at  office@hela-gewuerze.at
Hefe, Hefeprodukte

Uniferm GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B120
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Hefe, Hefeprodukte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Backzutaten, Hefe und Hefeprodukte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte 

www.uniferm.de  info@uniferm.de

Hagold Hefe GmbH 
Messehalle 20 / Stand I100
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Bioprodukte, Naturprodukte, Hefe, Hefeprodukte,
(Spezial)Produkte: Ottakringer Harmer Hefe, Wieninger Bio-Backhefe 

www.lallemand.com  harmerhefe@lallemand.com
Honig, Marmeladen, Kompotte

Unterweger Früchteküche GmbH 
Messehalle 20 / Stand C80
Produktgruppen: Honig, Marmeladen, Kompotte,
(Spezial)Produkte: Konfitüren, Kompotte, Sirup, Honig, Spezialitäten, Fruchtaufstriche 

www.fruechtekueche.at  office@fruechtekueche.at
Kaffee, Tee und Zubehör

Schärf Alexander & Söhne GmbH 
Messehalle 20 / Stand A20
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Kaffee- und Espressomaschinen, Kaffee- und Baristakonzepte, Franchisekonzepte, Kaffee, Tee und Zubehör, Trinkschokolade 

www.schaerf.at  kaffeemaschinen@schaerf.at

Mondelesz Österreich GmbH Kraft Foods Österreich GmbH 
Messehalle 20 / Stand B130
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Lebensmittelgroßhandel,
(Spezial)Produkte: Jacobs Kaffee 

www.jacobs-barista-team.at  claudia.hafner@mdlz.com

Familie Schärf GmbH 
Messehalle 20 / Stand B15
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Kaffeekonzepte aus einer Hand, individuelle Marketing-Pakete speziell für Kaffeeumsatz-Steigerung, Familie Schärf BaristaPro Espressomaschine, Famiele Schärf EcoStar Vollautomat, -> SCH 

www.familieschaerf.at  office@familieschaerf.at

Tchibo Coffee Service (Austria) GmbH 
Messehalle 20 / Stand B60
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Heißgetränkelösungen für Bäckereien, Cafés, Hotels und Gastronomie, Maschinen und Zubehör, individuelle Systemlösungen, Architektur- und Einrichtungskonzepte, Verkaufsaktionen und Werbemittel, Komplettservice und -versorgung aus einer Hand 

www.tchibo-coffeeservice.at  info@tchibo-coffeeservice.at

spressino® Coffee and more Berta Redl e.U., Inh. Renate Holzmeister 
Messehalle 20 / Stand C10
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: spressino, Malongo, Rombouts, Bio- und Fairtrade-Kaffee, Kaffee in Bohne und Portion, 1, 2, 3spresso- Geräte, Portionskaffeemaschinen für den Profi, Biotee 

www.spressino.com  office@spressino.com

Hausbrandt Trieste 1892 S.p.A. 
Messehalle 20 / Stand C30
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Wein, Sekt, Spirituosen, Bier,
(Spezial)Produkte: Kaffee, Tee, Bier, Wein 

www.hausbrandt.com  info@hausbrandt.com

Demmer GmbH 
Messehalle 20 / Stand H40
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör,
(Spezial)Produkte: BIO Ice Tea Ready to Drink, DEMMER T-Cup 

www.demmer.at  gastro@demmer.at

Pellini Caffè Vertrieb Österreich Kaffee Import & Großhandel 
Messehalle 20 / Stand H40
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Pellini Caffè, Espressomaschinen Expobar, Biokaffee Natura Equa, MITAUSSTELLER Demmer GmbH 

www.pellini.at  office@pellini.at

premium-drinks & more e.U. 
Messehalle 20 / Stand J180
Produktgruppen: Getränke, Kaffee, Tee und Zubehör, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Personalisierte Tee- und Kaffeekonzepte, Schwarze Dose 28, Marleys Mellow Mood, Marley Coffee, Isleña, Ganic Water, Gize, Sol-maté, Kaffee & Tee Erleben 

www.premium-drinks.at  premiumdrinks@liwest.at

Trimani GmbH Kaffeemanufaktur 
Messehalle 20 / Stand K10
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör,
(Spezial)Produkte: Trimani Kaffee 

www.trimani.info  hd@hdc-consulting.de
Kuchen und Torten

Alfa Pastry Athanasios D. Koukoutaris SA 
Messehalle 20 / Stand J20
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Kuchen und Torten, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: Kuchen und Torten, Tiefkühllebensmittel, Bäckereibedarf 

www.alfapastry.com  info@alfapastry.com
Lebensmittel, Delikatessen, Handelsware

Landgold fresh GmbH 
Messehalle 20 / Stand F150
Produktgruppen: Eiprodukte, Lebensmittel, Delikatessen, Handelsware, Milch-, Molkereiprodukte,
(Spezial)Produkte: Landgold, Frisch & Gut, Nestgold, Flensted, Frischli 

www.landgold-fresh.at  office@landgold-fresh.at

Bedford GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand H50
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Lebensmittel, Delikatessen, Handelsware,
(Spezial)Produkte: Convenienceprodukte, Delikatessen, Lebensmittel, MITAUSSTELLER Aichinger GmbH 

www.bedford.de  info@bedford.de
Lebensmittelgroßhandel

Mondelesz Österreich GmbH Kraft Foods Österreich GmbH 
Messehalle 20 / Stand B130
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Lebensmittelgroßhandel,
(Spezial)Produkte: Jacobs Kaffee 

www.jacobs-barista-team.at  claudia.hafner@mdlz.com

BÄKO Österreich eGen 
Messehalle 20 / Stand D60
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Lebensmittelgroßhandel,
(Spezial)Produkte: Komplettausstattung für Bäckerei und Konditorei 

www.baeko.at  office@baeko.at

Gusto AG 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Lebensmittelgroßhandel,
(Spezial)Produkte: Eisbedarf, Maschinen, Rohstoffe und Fertigprodukte für Bäckereien und Eisdielen, Software, Verpackung, Strudel aus eigener Produktion, Kaffee aus eigener Rösterei 

www.gusto-ag.de  info@gusto-ag.de
Margarinen

Senna Nahrungsmittel GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand E20
Produktgruppen: Fette, Öle, Margarinen, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Margarine, Butter, Frittierfette, Öle, Trennmittel, Convenienceprodukte zum Backen, TK-Teiglinge, Feinkost, Clean Label Margarinen, Schlauchbeutellösungen 

www.senna.at  senna@senna.at

CSM Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand H60
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Margarinen, Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren,
(Spezial)Produkte: Goldmargarine, Urgetreideprodukte, TK-Produkte 

www.csmbakingl.com/austria  info.austria@csmbaking.com
Mehle, Fertigmehle

Haberfellner Mühle GmbH 
Messehalle 20 / Stand D40
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Bioprodukte, Naturprodukte, Mehle, Fertigmehle,
(Spezial)Produkte: Backfein-Mehle 

www.muehle.at  haberfellner@muehle.at

Komplet Mantler GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D50
Produktgruppen: Backvormischungen, Fertigmischungen, Functional Food, Mehle, Fertigmehle,
(Spezial)Produkte: Komplet Bäckerei- und Konditoreigrundstoffe, Mühlen- und Bioprodukte, Functional Food, TK-Kuchen, Fruchtfüllen, Bierspitz, Vollkorn-Spitz, ProBody-Brot, -> MANTLER - MÜHLE ROSENBURG KOM. GES. 

www.mantler-komplet.at  office@mantler-komplet.at

Paillasse Management GmbH 
Messehalle 20 / Stand F160
Produktgruppen: Getreidemühlen, Mehle, Fertigmehle, Produktionstechnik,
(Spezial)Produkte: Pain Paillasse - das original gedrehte Brot, die Marke für den innovativen Bäckereibetrieb, unbegrenzte Produktvielfalt (Brot, Snacks, Pizzetten) 

www.paillasse.at  office@paillasse.at
Rohstoffe, Halbfabrikate, Fertigprodukte

Wurth Essenzenfabrik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B40
Produktgruppen: Rohstoffe, Halbfabrikate, Fertigprodukte, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen,
(Spezial)Produkte: Speiseeis-Grundstoffe, Dessertsaucen, Kaffee-Essenz 

www.wurth.or.at  verkauf@wurth.or.at
Tiefkühllebensmittel

Bonnevit Feinbäckerei GmbH 
Messehalle 20 / Stand B50
Produktgruppen: Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: Teiglinge, tiefgekühlte Backwaren, Tiefkühllebensmittel 

www.bonnevit.at  office@bonnevit.at

Dirafrost F.F.I. nv 
Messehalle 20 / Stand I40
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Speiseeis-Grundstoffe, Aromen, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: TK-Früche, Fruchpüree, TK-Spezialitäten für Konditorei und Eisdiele 

www.dirafrost.com  info@dirafrost.be

Alfa Pastry Athanasios D. Koukoutaris SA 
Messehalle 20 / Stand J20
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Kuchen und Torten, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: Kuchen und Torten, Tiefkühllebensmittel, Bäckereibedarf 

www.alfapastry.com  info@alfapastry.com

FVZ-Westfood Convenience GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Tiefkühllebensmittel,
(Spezial)Produkte: Tiefkühlfrische Convenience-Produkte, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.fvzwestfood.de  info@fvzwestfood.de
Wein, Sekt, Spirituosen, Bier

Hausbrandt Trieste 1892 S.p.A. 
Messehalle 20 / Stand C30
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Wein, Sekt, Spirituosen, Bier,
(Spezial)Produkte: Kaffee, Tee, Bier, Wein 

www.hausbrandt.com  info@hausbrandt.com
Lebensmittel-Geräte
Dosiergeräte

Boyens Backservice GmbH 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Dosiergeräte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Trenn- und Schneideöle, Bio-Produkte, Gelee und Gelee-Sprühmaschinen, Dosieranlagen 

www.boyensbackservice.de  info@boyensbackservice.de
Fettbackanlagen und -geräte

Riehle Maschinenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand E50
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Fettbackanlagen und -geräte, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Belaugungsmaschinen, Blechwaschmaschinen, MITAUSSTELLER Johann Kasper GmbH 

www.riehle.de  info@riehle.de
Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten

Wachtel GmbH & Co. 
Messehalle 20 / Stand E70
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Backöfen, Kältetechnik 

www.wachtel.de  info@wachtel.de

Kunze food technology Allinox GmbH 
Messehalle 20 / Stand J110
Produktgruppen: Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Gärschränke, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Kälte-/-klimatechnische Anlagen für Backindustrie, Aktive cooling 

www.allinox.de  info@allinox.de
Gärschränke

Jasca Food Technology GmbH 
Messehalle 20 / Stand B30
Produktgruppen: Gärschränke,
(Spezial)Produkte: Gärschränke 

www.jasca.de  info@jasca.de

Kunze food technology Allinox GmbH 
Messehalle 20 / Stand J110
Produktgruppen: Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Gärschränke, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Kälte-/-klimatechnische Anlagen für Backindustrie, Aktive cooling 

www.allinox.de  info@allinox.de
Kaffee- und Espressomaschinen

Schärf Alexander & Söhne GmbH 
Messehalle 20 / Stand A20
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Kaffee- und Espressomaschinen, Kaffee- und Baristakonzepte, Franchisekonzepte, Kaffee, Tee und Zubehör, Trinkschokolade 

www.schaerf.at  kaffeemaschinen@schaerf.at

La Cimbali - Petz-Bachmaier Verena Verkauf und Kundendienst 
Messehalle 20 / Stand B10
Produktgruppen: Gastronomiegeräte-, Geschirr-, Glasverleih, Kaffee- und Espressomaschinen, Spülmaschinen,
(Spezial)Produkte: La Cimbali Espressomaschinen, Gastronomiegeräte, Eiswürfelerzeuger, Spülmaschinen 

www.vpetz.at  office@vpetz.at

Familie Schärf GmbH 
Messehalle 20 / Stand B15
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Kaffeekonzepte aus einer Hand, individuelle Marketing-Pakete speziell für Kaffeeumsatz-Steigerung, Familie Schärf BaristaPro Espressomaschine, Famiele Schärf EcoStar Vollautomat, -> SCH 

www.familieschaerf.at  office@familieschaerf.at

Tchibo Coffee Service (Austria) GmbH 
Messehalle 20 / Stand B60
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Heißgetränkelösungen für Bäckereien, Cafés, Hotels und Gastronomie, Maschinen und Zubehör, individuelle Systemlösungen, Architektur- und Einrichtungskonzepte, Verkaufsaktionen und Werbemittel, Komplettservice und -versorgung aus einer Hand 

www.tchibo-coffeeservice.at  info@tchibo-coffeeservice.at

spressino® Coffee and more Berta Redl e.U., Inh. Renate Holzmeister 
Messehalle 20 / Stand C10
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: spressino, Malongo, Rombouts, Bio- und Fairtrade-Kaffee, Kaffee in Bohne und Portion, 1, 2, 3spresso- Geräte, Portionskaffeemaschinen für den Profi, Biotee 

www.spressino.com  office@spressino.com

WMF Österreich GmbH 
Messehalle 20 / Stand F40
Produktgruppen: Gastronomiebedarf und -maschinen, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Kaffeemaschinen, Bestecke, Porzellan, Tafel- und Serviergeräte, Isolierkannen, Trinkgläser 

www.wmf.at  gastro@wmf.at

Pellini Caffè Vertrieb Österreich Kaffee Import & Großhandel 
Messehalle 20 / Stand H40
Produktgruppen: Kaffee, Tee und Zubehör, Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Pellini Caffè, Espressomaschinen Expobar, Biokaffee Natura Equa, MITAUSSTELLER Demmer GmbH 

www.pellini.at  office@pellini.at

Moser GmbH 
Messehalle 20 / Stand I80
Produktgruppen: Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Kaffee- und Espressomaschinen für Gastronomie und Gewerbe, Jura und Carimali Servicepartner 

www.moser-elektro.at  firma@moser-elektro.at

Anco GmbH 
Messehalle 20 / Stand J150
Produktgruppen: Kaffee- und Espressomaschinen, Wasserfilter,
(Spezial)Produkte: Kaffeemaschinen, -mühlen, Wasserfilter; Nuova Simonelli, Victoria Arduino, Mahlkönig, Brita, Aurelia II - Espressomaschine der Barista World Championships 

www.anco.co.at  office@anco.co.at

Melitta System Service International GmbH 
Messehalle 20 / Stand K100
Produktgruppen: Kaffee- und Espressomaschinen,
(Spezial)Produkte: Kaffee- und Espressomaschinen 

www.melittasystemservice.at  info@mss.melitta.at
Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen

Manz Backtechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B20
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen,
(Spezial)Produkte: Backöfen, Knetmaschinen 

www.manz-backtechnik.de  info@manz-backtechnik.de

Waldner biotech GmbH Osttiroler Getreidemühlen 
Messehalle 20 / Stand C90
Produktgruppen: Getreideflocker und -maschinen, Getreidemühlen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen,
(Spezial)Produkte: Getreidemühlen, Getreideflocker und -maschinen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen 

www.waldner-biotech.at  office@waldner-biotech.at

Werner & Pfleiderer Lebensmitteltechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D50
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Backöfen, Zubehör, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen,
(Spezial)Produkte: Bäckereimaschinen, Knetmaschinen, Backöfen, Ladenbacköfen 

www.w-p.at  info@w-p.at

Diosna Dierks & Söhne GmbH 
Messehalle 20 / Stand E30
Produktgruppen: Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen, Restbrotverarbeitung, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: Diosna Spiralkneter, Wendelkneter, Hubkneter, Rühr- und Schlagmaschinen, Planetenrührer, Hebekipper, Restbrotzerkleinerer 

www.diosna.com  info@diosna.com

König Maschinen GesmbH 
Messehalle 20 / Stand F70
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen, Teigteil- und Wirkmaschinen,
(Spezial)Produkte: WIRD NACHGEREICHT 

www.koenig-rex.com  info@koenig-rex.com
Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen

KOMA Kältekonditionierungstechniken 
Messehalle 20 / Stand D80
Produktgruppen: Bäckereianlagen, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereianlagen, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen 

www.koma.com  de-info@koma.com

OK-Paneele VertriebsgmbH 
Messehalle 20 / Stand E150
Produktgruppen: Decken- und Wandsysteme, -verkleidung, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Paneele,
(Spezial)Produkte: Glasboard 

www.ok-paneele.at  office@ok-paneele.at

Wachtel GmbH & Co. 
Messehalle 20 / Stand E70
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Backöfen, Kältetechnik 

www.wachtel.de  info@wachtel.de

Kolb GmbH Bäckereinrichtungen 
Messehalle 20 / Stand G10
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte und Zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl- und Tiefkühlanlagen 

www.kolb.at  info@kolb.at

Kolb GmbH Bäckereinrichtungen 
Messehalle 20 / Stand G20
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Bäckereigeräte und Zubehör, Bäckereimaschinen, Kühl- und Tiefkühlanlagen 

www.kolb.at  info@kolb.at

MIWE Michael Wenz GmbH 
Messehalle 20 / Stand H30
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Backöfen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Etagenbacköfen, Stikkenöfen, Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Gärschränke, Landenbacköfen, Froster und Frosteranlagen, Beschickungstechnik, Großofenanlagen, Energierückgewinnung 

www.miwe.com  contact@miwe.de

Kunze food technology Allinox GmbH 
Messehalle 20 / Stand J110
Produktgruppen: Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Gärschränke, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen,
(Spezial)Produkte: Kälte-/-klimatechnische Anlagen für Backindustrie, Aktive cooling 

www.allinox.de  info@allinox.de
Rühr- und Schlagmaschinen

Hahn Walter Ing. Bäckerei- u. Konditoreitechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D140
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: Rühr- und Schlagmaschinen, Teigausrollmaschinen, Rheon Cornucopia Maschinen und Stress Free Brotanlagen, Backöfen, Geschirrwaschmaschinen 

www.hahn-backen.at  ing.walter.hahn@aon.at

Diosna Dierks & Söhne GmbH 
Messehalle 20 / Stand E30
Produktgruppen: Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen, Restbrotverarbeitung, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: Diosna Spiralkneter, Wendelkneter, Hubkneter, Rühr- und Schlagmaschinen, Planetenrührer, Hebekipper, Restbrotzerkleinerer 

www.diosna.com  info@diosna.com

Mandl Otto GmbH Bäckerei- und Konditoreimaschinen, Systemlösungen 
Messehalle 20 / Stand F80
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Rühr- und Schlagmaschinen,
(Spezial)Produkte: BEAR Planetenrührmaschinen, -> BEAR 

www.mandl-gmbh.at  verkauf@mandl-gmbh.at
Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen

hb-technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A120
Produktgruppen: Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Restbrotverarbeitung, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen,
(Spezial)Produkte: Teigkühlsystem hb-ice, Zutatenaufbereitung Compo, Weizenvorteigmaschine Artisan 

www.hb-technik.at  office@hb-technik.at

Softtec Austria 
Messehalle 20 / Stand A130
Produktgruppen: Restbrotverarbeitung, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen, Waagen, Wiegesysteme, Bodenwaagen,
(Spezial)Produkte: Siloanlagen, Kleinkomponenten Verwiegung, Sauervorteiganlagen, Restbrotverarbeitung, Steuerungen 

www.softtec.at  office@softtec.at

RB Tech Bachmair Bäckereitechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F170
Produktgruppen: Anlagenplanung und Steuerung, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen,
(Spezial)Produkte: Von der Rohstoffanlieferung bis zum fertigen Teig, Anlage zur Herstellung von Brüh- und Kochstücken, Anlage zur hygienischen Restbrotverwertung, automatische Kleinkomponentenverwiegung 

www.rbtech.at  office@rbtech.at
Schneidemaschinen

Rego Herlitzius GmbH 
Messehalle 20 / Stand A110
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Konditoreimaschinen, Schneidemaschinen,
(Spezial)Produkte: Rühr- und Schlagmaschinen, Planeten-, Rühr- und Knetmaschinen, Brotschneidemaschinen, Cremekocher 

www.rego-herlitzius.com  mail@rego-herlitzius.com

MHS Schneidetechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D110
Produktgruppen: Schneidemaschinen,
(Spezial)Produkte: Brotschneidemaschinen 

www.mhs-schneidetechnik.de  info@mhs-schneidetechnik.de

Delta Bäckerei-Maschinen Wilhelm Hölscher GmbH 
Messehalle 20 / Stand D130
Produktgruppen: Schneidemaschinen, Wasserkühler, Wassermisch- und -dosiergeräte,
(Spezial)Produkte: Delta Wasserkühl-, Wassermisch-, Wasserdosiergeräte, MITAUSSTELLER Frisch Spritzmatic GmbH 

www.delta-back.de  info@delta-back.de

TREIF Maschinenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand F90
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Schneidemaschinen,
(Spezial)Produkte: Brotschneidemaschinen 

www.treif.com  info@treif.com
Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte

Uniferm GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B120
Produktgruppen: Backmittel, Backgrundstoffe, Hefe, Hefeprodukte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Backzutaten, Hefe und Hefeprodukte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte 

www.uniferm.de  info@uniferm.de

DÜBÖR Groneweg GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D180
Produktgruppen: Bioprodukte, Naturprodukte, Fette, Öle, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Trennwachs, Fette, Öle, Bioprodukte 

www.dubor.de  info@dubor.de

Boyens Backservice GmbH 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Dosiergeräte, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Trenn- und Schneideöle, Bio-Produkte, Gelee und Gelee-Sprühmaschinen, Dosieranlagen 

www.boyensbackservice.de  info@boyensbackservice.de

Senna Nahrungsmittel GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand E20
Produktgruppen: Fette, Öle, Margarinen, Trennmittel und Trennmittelsprühgeräte,
(Spezial)Produkte: Margarine, Butter, Frittierfette, Öle, Trennmittel, Convenienceprodukte zum Backen, TK-Teiglinge, Feinkost, Clean Label Margarinen, Schlauchbeutellösungen 

www.senna.at  senna@senna.at
Verpackungen, Verpackungsmaschinen

ALPE Betriebseinrichtung, Hygiene- und Umwelttechnik GesmbH 
Messehalle 20 / Stand A30
Produktgruppen: Reinigungsanlagen, -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Waschmaschinen und -anlagen,
(Spezial)Produkte: Reinigungsanlagen, -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Waschmaschinen und -anlagen 

office@alpe-peboeck.at

RB Verpackungen UG 
Messehalle 20 / Stand B110
Produktgruppen: Konditoreiartikel und -bedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Pralinenverpackungen, -> Süße Schachtel Manufaktur 

www.suesse-schachtel.de  info@suesse-schachtel.de

Idee & Werk R.Tauder GmbH 
Messehalle 20 / Stand B140
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Bäckereibedarf, Konditoreiartikel und -bedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen 

www.ideeundwerk.at  office@ideeundwerk.at

Unterweger GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Sonstiges, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Tragtaschen, Säcke, Becher, Tortenspitzen, Verpackungen, Servietten, Kaffeebecher, Pappteller, Design-Line-Catering, Naturesse, Freddy's Zubehör 

www.unterweger.eu  info@unterweger.eu

BDS-V Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand D150
Produktgruppen: Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Verpackungsmaschinen, Feinschrumpffolie, Palettenwickelfolien, PE Folien, PVC Folien, Dehnfolien, Umreifungsbänder, Beutel 

www.bds-v.at  office@bds-v.at

Saropack Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand D90
Produktgruppen: Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Folienverpackungsmaschinen, perforierte Folien, klimaneutrale Schrumpffolien 

www.saropack.ch  saropack@saropack.at

Zimmermann Franz Import-Export GmbH 
Messehalle 20 / Stand E120
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Hygiene und Reinigung, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Säckchen aus Kunststoff und Papier, Trinkbecher, Fast Food Becher aus Pappe und Kunststoff, Beutelclipse, Folienschweißmaschinen 

www.zimmermann-verpackungen.at  office@zimmermann-verpackungen.at

Retsch Papierverpackungs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E80
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Double Bags, Sichtfenstersäcke aus 100% Papier, Alufolien, High End Flexoprint, CO² -> "Made in Austria" 

www.retsch-verpackungen.at  office@retsch-verpackungen.at

Retsch Papierverpackungs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E85
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Double Bags, Sichtfenstersäcke aus 100% Papier, Alufolien, High End Flexoprint, CO² -> "Made in Austria" 

www.retsch-verpackungen.at  office@retsch-verpackungen.at

Brüder Volckmar GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand F110
Produktgruppen: Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Papiersäcke, Tragetaschen, Krapfenboxen, Mehlspeisboxen, Tortenzuschnitte, Cellophansäcke und -folien, Wickelpapier, Servietten 

www.volckmar.at  office@volckmar.at

Klar Pac Klarsichtpackung GmbH 
Messehalle 20 / Stand H15
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Gastronomiebedarf und -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: WIRD NACHGEREICHT 

www.klarpac.at  office@klarpac.at

Kerler GmbH Accessoires & Fashion team 
Messehalle 20 / Stand H50
Produktgruppen: Tischwäsche, Textilien, Servietten, , Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Textilien, Verpackungen, Werbemittel, MITAUSSTELLER Aichinger GmbH 

www.kerler.de  post@kerler.de

Kremers Verpackungsmaschinen GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J40
Produktgruppen: Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Clipverschlussmaschine 60K 

www.verpackungsmaschinen24.de  info@kremers24.de

Bagman GmbH 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Papierfaltenbeutel, Tragetaschen, Rollen-/Formatpapier, Kartonagen, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.bagman.de  info@bagman.de

Vas és Társai KFT 
Messehalle 20 / Stand K70
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Polyethylene Verpackungen, Tragetaschen, Beutel, BOPP-Beutel, Säcke, Müllsäcke, bedruckte Produkte in Fotoqualität 

www.vaskft.hu  vaskftsoltvadkert@gmail.com
Wasserkühler, Wassermisch- und -dosiergeräte

Delta Bäckerei-Maschinen Wilhelm Hölscher GmbH 
Messehalle 20 / Stand D130
Produktgruppen: Schneidemaschinen, Wasserkühler, Wassermisch- und -dosiergeräte,
(Spezial)Produkte: Delta Wasserkühl-, Wassermisch-, Wasserdosiergeräte, MITAUSSTELLER Frisch Spritzmatic GmbH 

www.delta-back.de  info@delta-back.de
Wickelmaschinen

universum Johann Kasper Bäckereimaschinenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand E50
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Wickelmaschinen,
(Spezial)Produkte: Kombinierte Kipfel- und Teiglangwirkmaschinen 

www.universum-kasper.com  kasper-johann@t-online.de
Lebensmittel-Technik
Betriebslogistik

etera IT Solutions and Consulting e.U. 
Messehalle 20 / Stand D120
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Betriebslogistik, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: etera Business Bäckereisoftware 

www.etera.at  office@etera.at

BRB-Lagertechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D170
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Betriebslogistik, Lager- und Fördertechnik,
(Spezial)Produkte: Behälter, Körbe, Isolierboxen, Gabelhubwagen, Regale 

www.brb-lagertechnik.de  info@brb-lagertechnik.de

CWG Software GmbH 
Messehalle 20 / Stand D30
Produktgruppen: Betriebslogistik, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: CWG Back, Software für Bäckereien und Konditoreien 

www.cwg.at  office@cwg.at

Mil-tek Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand K75
Produktgruppen: Betriebslogistik, Hygiene und Reinigung, Lager- und Fördertechnik,
(Spezial)Produkte: Abfallverdichtung, Müllpressen 

www.miltek.at  miltek@miltek.at
Etikettiersysteme

Braun Etikettiersysteme 
Messehalle 20 / Stand J10
Produktgruppen: Etikettiersysteme, Ladeneinrichtung, Ladenbau, Preisauszeichnung,
(Spezial)Produkte: Preisauszeichnung, Etikettiersysteme, Ladeneinrichtung, Verkaufsförderung 

www.braun-etikettiersysteme.de  info@braun-etikettiersysteme.de

Schilling Auszeichnungstechnik e.K. Inh. Klaus Prokasky 
Messehalle 20 / Stand J40
Produktgruppen: Etikettiersysteme,
(Spezial)Produkte: Etikettiersysteme, MITAUSSTELLER Kremers Verpackungsmaschinen 

http://www.auszeichnungstechnik.eu  schilling@auszeichnungstechnik.de

Videojet Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand J40
Produktgruppen: Etikettiersysteme,
(Spezial)Produkte: Etikettiersysteme, MITAUSSTELLER Kremers Verpackungsmaschinen 

www.videojet.eu  info@videojet.de

Bachinger Johannes Erfolgreiche Computerlösungen 
Messehalle 20 / Stand J90
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Etikettiersysteme, Kassen,
(Spezial)Produkte: ECL - Erfolgreiche Computerlösungen, MITAUSSTELLER Gusto AG 

www.baeckereisoftware.at  office@baeckereisoftware.at
Getreideflocker und -maschinen

Lechnermühle Mühlomat Josef Lechner Mühlenherstellung 
Messehalle 20 / Stand A150
Produktgruppen: Getreideflocker und -maschinen, Getreidemühlen,
(Spezial)Produkte: Vollkorngetreidemühle Mühlomat 100 Tornado und Mühlomat 300 Tornado 

www.lechnermuehle.de  lechnermuehle@gmx.de

Waldner biotech GmbH Osttiroler Getreidemühlen 
Messehalle 20 / Stand C90
Produktgruppen: Getreideflocker und -maschinen, Getreidemühlen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen,
(Spezial)Produkte: Getreidemühlen, Getreideflocker und -maschinen, Knetmaschinen, Spiralknetmaschinen 

www.waldner-biotech.at  office@waldner-biotech.at
Isolierungen

WDS - Neumeyer GmbH 
Messehalle 20 / Stand I120
Produktgruppen: Decken- und Wandsysteme, -verkleidung, Isolierungen, Paneele,
(Spezial)Produkte: Glasbord - fugenlose Wandverkleidung 

www.wds-neumeyer.at  office@wds-neumeyer.at
Klimageräte, Lüftungstechnik

aTmos Anlagenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand F50
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung, Klimageräte, Lüftungstechnik, Thermische Produktbearbeitung,
(Spezial)Produkte: Lüftungsanlagen/Wärmerückgewinnung (WRG), Rauch- und Wärmeabzugsanlagen (Brandschutz), Tageslichttechnik 

www.atmos-phaere.de  info@atmos-phaere.de
Kühlanlagen, -technik

Funk GmbH Kälte mit System 
Messehalle 20 / Stand F95
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Kühlanlagen, -technik,
(Spezial)Produkte: Scherbeneiserzeuger Funk EasyClean 

www.funk-gmbh.de  info@funk-gmbh.de
Lager- und Fördertechnik

BRB-Lagertechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D170
Produktgruppen: Bäckereigeräte und -zubehör, Betriebslogistik, Lager- und Fördertechnik,
(Spezial)Produkte: Behälter, Körbe, Isolierboxen, Gabelhubwagen, Regale 

www.brb-lagertechnik.de  info@brb-lagertechnik.de

Tassold H&G 
Messehalle 20 / Stand I70
Produktgruppen: Lager- und Fördertechnik, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: INTEGER Backblechreinigung 

www.tassold.at  h.tassold@tassold.at

Mil-tek Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand K75
Produktgruppen: Betriebslogistik, Hygiene und Reinigung, Lager- und Fördertechnik,
(Spezial)Produkte: Abfallverdichtung, Müllpressen 

www.miltek.at  miltek@miltek.at
Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen

hb-technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A120
Produktgruppen: Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Restbrotverarbeitung, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen,
(Spezial)Produkte: Teigkühlsystem hb-ice, Zutatenaufbereitung Compo, Weizenvorteigmaschine Artisan 

www.hb-technik.at  office@hb-technik.at

RB Tech Bachmair Bäckereitechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F170
Produktgruppen: Anlagenplanung und Steuerung, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen,
(Spezial)Produkte: Von der Rohstoffanlieferung bis zum fertigen Teig, Anlage zur Herstellung von Brüh- und Kochstücken, Anlage zur hygienischen Restbrotverwertung, automatische Kleinkomponentenverwiegung 

www.rbtech.at  office@rbtech.at

Daxner International GmbH 
Messehalle 20 / Stand I10
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Brotteigmaschinen, Brotwirkmaschinen, Brotanlagen, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen,
(Spezial)Produkte: daxBak Prozessleitsystem, daxRec Restbrot-/Restteigverarbeitung, daxSol Salzsole-System, daxDou Anteiger zur hygienischen Aufbereitung von Vor- und Sauerteig 

www.daxner-international.de  info@daxner-international.de

Tassold H&G 
Messehalle 20 / Stand I70
Produktgruppen: Lager- und Fördertechnik, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: INTEGER Backblechreinigung 

www.tassold.at  h.tassold@tassold.at
Metalldetektoren, Metallsuchgeräte

Laska Johann & Söhne GmbH & CO KG 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Hygiene und Reinigung, Metalldetektoren, Metallsuchgeräte,
(Spezial)Produkte: Berufsbekleidung, Metalldetektoren, Betriebshygiene, Schneidemaschinen, Verpackungsmaschinen, Reinigungs-/Spülmaschinen, Eiserzeuger 

www.laska.co.at  info@laska.co.at
Preisauszeichnung

Goecom GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C100
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Preisauszeichnung, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Marvin, Bäckereisoftware, CRM, Zeiterfassung, Kassenbuch, Branchensoftware 

www.goecom.de  info@goecom.de

Kiesel Plakate System GmbH 
Messehalle 20 / Stand E40
Produktgruppen: Preisauszeichnung,
(Spezial)Produkte: Straßenständer, Preisschildhalterungen, Plastikkartendrucker, Logo-Werbeteppiche 

www.kiesel-plakate.de  office@kiesel-plakate.de

Braun Etikettiersysteme 
Messehalle 20 / Stand J10
Produktgruppen: Etikettiersysteme, Ladeneinrichtung, Ladenbau, Preisauszeichnung,
(Spezial)Produkte: Preisauszeichnung, Etikettiersysteme, Ladeneinrichtung, Verkaufsförderung 

www.braun-etikettiersysteme.de  info@braun-etikettiersysteme.de
Produktionstechnik

Paillasse Management GmbH 
Messehalle 20 / Stand F160
Produktgruppen: Getreidemühlen, Mehle, Fertigmehle, Produktionstechnik,
(Spezial)Produkte: Pain Paillasse - das original gedrehte Brot, die Marke für den innovativen Bäckereibetrieb, unbegrenzte Produktvielfalt (Brot, Snacks, Pizzetten) 

www.paillasse.at  office@paillasse.at
Stikkenöfen

HEIN Sàrl Backofenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand G70
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Etagenbacköfen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Luxrotor Ecostone 

www.hein.lu  info@hein.lu

DEBAG Deutsche Backofenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand H20
Produktgruppen: Etagenbacköfen, Ladenbacköfen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Froster, Kühlanlagen, -technik 

www.debag.com  info@debag.com

MIWE Michael Wenz GmbH 
Messehalle 20 / Stand H30
Produktgruppen: Backöfen, Zubehör, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Stikkenöfen,
(Spezial)Produkte: Backöfen, Kühl-, Tiefkühl- und Kälteanlagen, Etagenbacköfen, Stikkenöfen, Gärautomaten, -unterbrecher und -vollautomaten, Gärschränke, Landenbacköfen, Froster und Frosteranlagen, Beschickungstechnik, Großofenanlagen, Energierückgewinnung 

www.miwe.com  contact@miwe.de
Thermische Produktbearbeitung

aTmos Anlagenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand F50
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung, Klimageräte, Lüftungstechnik, Thermische Produktbearbeitung,
(Spezial)Produkte: Lüftungsanlagen/Wärmerückgewinnung (WRG), Rauch- und Wärmeabzugsanlagen (Brandschutz), Tageslichttechnik 

www.atmos-phaere.de  info@atmos-phaere.de
Marketing / Kommunikation
Beschriftungsgeräte

Franz Just & Söhne GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand F10
Produktgruppen: Beschriftungsgeräte, Geldscheinprüfer,
(Spezial)Produkte: Geldscheinprüfung, Zeiterfassung, Beschriftungsgeräte, Münzzähler, -> J 

www.just.at  zeit@just.at
Milchwirtschaft
Milch-, Molkereiprodukte

QimiQ Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand A50
Produktgruppen: Convenienceprodukte, Functional Food, Milch-, Molkereiprodukte,
(Spezial)Produkte: QimiQ Classic, QimiQ Whip, QimiQ Saucenbasis 

www.qimiq.com  office@qimiq.com

Berglandmilch eGen 
Messehalle 20 / Stand B100
Produktgruppen: Milch-, Molkereiprodukte,
(Spezial)Produkte: Bio-Milchprodukte, Butter, Käse, Milch, Schlagobers 

www.schaerdinger.at  office@berglandmilch.at

Landgold fresh GmbH 
Messehalle 20 / Stand F150
Produktgruppen: Eiprodukte, Lebensmittel, Delikatessen, Handelsware, Milch-, Molkereiprodukte,
(Spezial)Produkte: Landgold, Frisch & Gut, Nestgold, Flensted, Frischli 

www.landgold-fresh.at  office@landgold-fresh.at
Mode
Arbeits- und Gesundheitsschuhe

VWR International GmbH 
Messehalle 20 / Stand K80
Produktgruppen: Arbeits- und Gesundheitsschuhe, Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Hygiene und Reinigung,
(Spezial)Produkte: Einwegbekleidung, Handschuhe 

http://at.vwr.com  info@at.vwr.com
Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice

Laska Johann & Söhne GmbH & CO KG 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Hygiene und Reinigung, Metalldetektoren, Metallsuchgeräte,
(Spezial)Produkte: Berufsbekleidung, Metalldetektoren, Betriebshygiene, Schneidemaschinen, Verpackungsmaschinen, Reinigungs-/Spülmaschinen, Eiserzeuger 

www.laska.co.at  info@laska.co.at

Felbermayr Objekt- & Hotelausstattung GmbH Südwäsche 
Messehalle 20 / Stand G60
Produktgruppen: Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Bettwaren, Bettwäsche, Tischwäsche, Textilien, Servietten, ,
(Spezial)Produkte: Südwäsche Originalprodukte 

www.felbermayr.com  office@felbermayr.com

VWR International GmbH 
Messehalle 20 / Stand K80
Produktgruppen: Arbeits- und Gesundheitsschuhe, Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Hygiene und Reinigung,
(Spezial)Produkte: Einwegbekleidung, Handschuhe 

http://at.vwr.com  info@at.vwr.com
Prozessoptimierung / Automation / Antriebe
Anlagenplanung und Steuerung

RB Tech Bachmair Bäckereitechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F170
Produktgruppen: Anlagenplanung und Steuerung, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen,
(Spezial)Produkte: Von der Rohstoffanlieferung bis zum fertigen Teig, Anlage zur Herstellung von Brüh- und Kochstücken, Anlage zur hygienischen Restbrotverwertung, automatische Kleinkomponentenverwiegung 

www.rbtech.at  office@rbtech.at
Reinigung
Hygiene und Reinigung

schlee international gmbH 
Messehalle 20 / Stand C70
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung, Konditoreimaschinen,
(Spezial)Produkte: Blechreinigungsmaschinen, Industriegaskocher, Baumkuchenmaschinen 

www.schlee-international.com  info@schlee-gmbh.de

Frisch Spritzmatic GmbH 
Messehalle 20 / Stand D130
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung, Konditoreimaschinen,
(Spezial)Produkte: Aprikotier- und Glasiermaschinen, Bandanlagen, Blech- und Stikkenwagen, Reinigungsanlagen 

www.frisch-spritzmatic.de  info@frisch-spritzmatic.de

Multi-Star Gurol-Etzbach GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D160
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung,
(Spezial)Produkte: Reinigungsmittel 

www.multi-star.com  info@multi-star.com

Zimmermann Franz Import-Export GmbH 
Messehalle 20 / Stand E120
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Hygiene und Reinigung, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Säckchen aus Kunststoff und Papier, Trinkbecher, Fast Food Becher aus Pappe und Kunststoff, Beutelclipse, Folienschweißmaschinen 

www.zimmermann-verpackungen.at  office@zimmermann-verpackungen.at

Laska Johann & Söhne GmbH & CO KG 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Hygiene und Reinigung, Metalldetektoren, Metallsuchgeräte,
(Spezial)Produkte: Berufsbekleidung, Metalldetektoren, Betriebshygiene, Schneidemaschinen, Verpackungsmaschinen, Reinigungs-/Spülmaschinen, Eiserzeuger 

www.laska.co.at  info@laska.co.at

aTmos Anlagenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand F50
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung, Klimageräte, Lüftungstechnik, Thermische Produktbearbeitung,
(Spezial)Produkte: Lüftungsanlagen/Wärmerückgewinnung (WRG), Rauch- und Wärmeabzugsanlagen (Brandschutz), Tageslichttechnik 

www.atmos-phaere.de  info@atmos-phaere.de

Mooshammer hygiene & technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand J120
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung,
(Spezial)Produkte: Entwässerungssysteme (Rinnen, Abläufe, Bodenwannen), Hygieneschleusen, Stiefel- und Sohlenreiniger, Arbeitstische, Regale 

www.mooshammer.at  info@mooshammer.at

Mil-tek Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand K75
Produktgruppen: Betriebslogistik, Hygiene und Reinigung, Lager- und Fördertechnik,
(Spezial)Produkte: Abfallverdichtung, Müllpressen 

www.miltek.at  miltek@miltek.at

VWR International GmbH 
Messehalle 20 / Stand K80
Produktgruppen: Arbeits- und Gesundheitsschuhe, Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Hygiene und Reinigung,
(Spezial)Produkte: Einwegbekleidung, Handschuhe 

http://at.vwr.com  info@at.vwr.com

Top-Clean Exclusiv GmbH 
Messehalle 20 / Stand K90
Produktgruppen: Hygiene und Reinigung,
(Spezial)Produkte: Dampfsauggeräte 

www.top-clean-exclusiv.de  info@top-clean-exclusiv.de
Reinigungsanlagen, -maschinen

ALPE Betriebseinrichtung, Hygiene- und Umwelttechnik GesmbH 
Messehalle 20 / Stand A30
Produktgruppen: Reinigungsanlagen, -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Waschmaschinen und -anlagen,
(Spezial)Produkte: Reinigungsanlagen, -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Waschmaschinen und -anlagen 

office@alpe-peboeck.at

Alpha-Vertrieb Christian Neumayr 
Messehalle 20 / Stand C110
Produktgruppen: Reinigungsanlagen, -maschinen, Sonstiges,
(Spezial)Produkte: Dampfsauger für Haushalt und Gewerbe mit und ohne Chemie, Staubsauger mit Wasserfilter, Matratzenreinigung, Luftreinigung 

www.domus-sana.eu  alpha-neumayr@t-online.de

Riehle Maschinenbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand E50
Produktgruppen: Bäckereimaschinen, Fettbackanlagen und -geräte, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Belaugungsmaschinen, Blechwaschmaschinen, MITAUSSTELLER Johann Kasper GmbH 

www.riehle.de  info@riehle.de

Concept & Styling 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Gastronomiebedarf und -maschinen, Großküchen, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Besteckpoliermaschinen, Besteckreinigungsanlagen, Gläserpoliermaschinen, Exklusiv-Werksvertretung Firma Rösler 

www.concept-styling.de  info@concept-styling.de

steiners Reinigungsgeräte und -maschinen Inhaber Ullrich Steiner 
Messehalle 20 / Stand H110
Produktgruppen: Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Reinigungsgeräte und -maschinen 

www.steiners.info  info@steiners.info

Ritzer Josef Elektroservice 
Messehalle 20 / Stand I130
Produktgruppen: Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: Alu-Star Backblech- und Stikkenreinigung 

www.alustar.at  josefritzer@aon.at

Tassold H&G 
Messehalle 20 / Stand I70
Produktgruppen: Lager- und Fördertechnik, Mehlaufbereitung, Mehlsilos, Siloanlagen, Reinigungsanlagen, -maschinen,
(Spezial)Produkte: INTEGER Backblechreinigung 

www.tassold.at  h.tassold@tassold.at
Spülmaschinen

La Cimbali - Petz-Bachmaier Verena Verkauf und Kundendienst 
Messehalle 20 / Stand B10
Produktgruppen: Gastronomiegeräte-, Geschirr-, Glasverleih, Kaffee- und Espressomaschinen, Spülmaschinen,
(Spezial)Produkte: La Cimbali Espressomaschinen, Gastronomiegeräte, Eiswürfelerzeuger, Spülmaschinen 

www.vpetz.at  office@vpetz.at
Waschmaschinen und -anlagen

ALPE Betriebseinrichtung, Hygiene- und Umwelttechnik GesmbH 
Messehalle 20 / Stand A30
Produktgruppen: Reinigungsanlagen, -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Waschmaschinen und -anlagen,
(Spezial)Produkte: Reinigungsanlagen, -maschinen, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Waschmaschinen und -anlagen 

office@alpe-peboeck.at
Sicherheit
Geldscheinprüfer

Franz Just & Söhne GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand F10
Produktgruppen: Beschriftungsgeräte, Geldscheinprüfer,
(Spezial)Produkte: Geldscheinprüfung, Zeiterfassung, Beschriftungsgeräte, Münzzähler, -> J 

www.just.at  zeit@just.at
Zutrittsysteme

Goecom GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C100
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Preisauszeichnung, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Marvin, Bäckereisoftware, CRM, Zeiterfassung, Kassenbuch, Branchensoftware 

www.goecom.de  info@goecom.de

Postronik Datensysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand I20
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Kassen, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Kassensysteme, Touchscreen, Warenwirtschaftssystem, Filialsoftware, Kantinenabrechnung, Spezialprogramme 

www.postronik.at  office@postronik.at

Ulmer-Kemo GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand J30
Produktgruppen: EDV Hard-, Software, Kassen, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Kassen, EDV Hard- & Software, Zutrittssysteme 

www.ulmer-kemo.de  info@ulmer-kemo.de
Sonstiges
Sonstiges

Alpha-Vertrieb Christian Neumayr 
Messehalle 20 / Stand C110
Produktgruppen: Reinigungsanlagen, -maschinen, Sonstiges,
(Spezial)Produkte: Dampfsauger für Haushalt und Gewerbe mit und ohne Chemie, Staubsauger mit Wasserfilter, Matratzenreinigung, Luftreinigung 

www.domus-sana.eu  alpha-neumayr@t-online.de

Unterweger GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Sonstiges, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Tragtaschen, Säcke, Becher, Tortenspitzen, Verpackungen, Servietten, Kaffeebecher, Pappteller, Design-Line-Catering, Naturesse, Freddy's Zubehör 

www.unterweger.eu  info@unterweger.eu

OK-Plast Austria/Estan Handel 
Messehalle 20 / Stand K45
Produktgruppen: Sonstiges,
(Spezial)Produkte: ok-plast Erste Hilfe Produkt 

www.ok-plast.at  office-estan@aon.at
Verpackungen
Fast Food Verpackung

Zimmermann Franz Import-Export GmbH 
Messehalle 20 / Stand E120
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Hygiene und Reinigung, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Säckchen aus Kunststoff und Papier, Trinkbecher, Fast Food Becher aus Pappe und Kunststoff, Beutelclipse, Folienschweißmaschinen 

www.zimmermann-verpackungen.at  office@zimmermann-verpackungen.at

Retsch Papierverpackungs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E80
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Double Bags, Sichtfenstersäcke aus 100% Papier, Alufolien, High End Flexoprint, CO² -> "Made in Austria" 

www.retsch-verpackungen.at  office@retsch-verpackungen.at

Retsch Papierverpackungs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E85
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Double Bags, Sichtfenstersäcke aus 100% Papier, Alufolien, High End Flexoprint, CO² -> "Made in Austria" 

www.retsch-verpackungen.at  office@retsch-verpackungen.at

RAUSCH Packaging ein Bereich der MEDEWO GmbH 
Messehalle 20 / Stand J70
Produktgruppen: Bäckereibedarf, Fast Food Verpackung,
(Spezial)Produkte: Bewährte Verpackungskonzepte für Bäckereiprodukte, Snacks, Take-away-Imbisse und Coffee-to-go-Bereiche 

www.rausch-packaging.at  info@rausch-packaging.at

Vas és Társai KFT 
Messehalle 20 / Stand K70
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Polyethylene Verpackungen, Tragetaschen, Beutel, BOPP-Beutel, Säcke, Müllsäcke, bedruckte Produkte in Fotoqualität 

www.vaskft.hu  vaskftsoltvadkert@gmail.com
Folien

BDS-V Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand D150
Produktgruppen: Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Verpackungsmaschinen, Feinschrumpffolie, Palettenwickelfolien, PE Folien, PVC Folien, Dehnfolien, Umreifungsbänder, Beutel 

www.bds-v.at  office@bds-v.at

Saropack Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand D90
Produktgruppen: Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Folienverpackungsmaschinen, perforierte Folien, klimaneutrale Schrumpffolien 

www.saropack.ch  saropack@saropack.at

Retsch Papierverpackungs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E80
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Double Bags, Sichtfenstersäcke aus 100% Papier, Alufolien, High End Flexoprint, CO² -> "Made in Austria" 

www.retsch-verpackungen.at  office@retsch-verpackungen.at

Retsch Papierverpackungs GmbH 
Messehalle 20 / Stand E85
Produktgruppen: Fast Food Verpackung, Folien, Verpackungen, Verpackungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Double Bags, Sichtfenstersäcke aus 100% Papier, Alufolien, High End Flexoprint, CO² -> "Made in Austria" 

www.retsch-verpackungen.at  office@retsch-verpackungen.at
Wasser
Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung

Grander-Wasserbelebung U.V.O. Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: Grander-Wasserbelebung 

www.grandervertrieb.at  office@grandervertrieb.at
Wasserfilter

Anco GmbH 
Messehalle 20 / Stand J150
Produktgruppen: Kaffee- und Espressomaschinen, Wasserfilter,
(Spezial)Produkte: Kaffeemaschinen, -mühlen, Wasserfilter; Nuova Simonelli, Victoria Arduino, Mahlkönig, Brita, Aurelia II - Espressomaschine der Barista World Championships 

www.anco.co.at  office@anco.co.at
Weissware
Bettwaren, Bettwäsche

Felbermayr Objekt- & Hotelausstattung GmbH Südwäsche 
Messehalle 20 / Stand G60
Produktgruppen: Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Bettwaren, Bettwäsche, Tischwäsche, Textilien, Servietten, ,
(Spezial)Produkte: Südwäsche Originalprodukte 

www.felbermayr.com  office@felbermayr.com
Tischwäsche, Textilien, Servietten,

Felbermayr Objekt- & Hotelausstattung GmbH Südwäsche 
Messehalle 20 / Stand G60
Produktgruppen: Berufskleidung, Kleidung, Miettextilservice, Bettwaren, Bettwäsche, Tischwäsche, Textilien, Servietten, ,
(Spezial)Produkte: Südwäsche Originalprodukte 

www.felbermayr.com  office@felbermayr.com

Kerler GmbH Accessoires & Fashion team 
Messehalle 20 / Stand H50
Produktgruppen: Tischwäsche, Textilien, Servietten, , Verpackungen, Verpackungsmaschinen, Werbung, Werbemittel, Dekoration,
(Spezial)Produkte: Textilien, Verpackungen, Werbemittel, MITAUSSTELLER Aichinger GmbH 

www.kerler.de  post@kerler.de
Wellness
Massagegeräte, Massagemöbel

Lang-Kouba Elisabeth Massagesessel by Lang 
Messehalle 20 / Stand B185
Produktgruppen: Massagegeräte, Massagemöbel, Wellness-Funktionsmöbel,
(Spezial)Produkte: Panasonic Massage- und Relaxsessel 

www.massagesessel.at  panasonic@massagesessel.at
Wellness-Funktionsmöbel

Lang-Kouba Elisabeth Massagesessel by Lang 
Messehalle 20 / Stand B185
Produktgruppen: Massagegeräte, Massagemöbel, Wellness-Funktionsmöbel,
(Spezial)Produkte: Panasonic Massage- und Relaxsessel 

www.massagesessel.at  panasonic@massagesessel.at
Wiege- und Messsysteme
Waagen, Wiegesysteme, Bodenwaagen

Softtec Austria 
Messehalle 20 / Stand A130
Produktgruppen: Restbrotverarbeitung, Sauerteige, Sauerteigprodukte und -maschinen, Waagen, Wiegesysteme, Bodenwaagen,
(Spezial)Produkte: Siloanlagen, Kleinkomponenten Verwiegung, Sauervorteiganlagen, Restbrotverarbeitung, Steuerungen 

www.softtec.at  office@softtec.at
Zeitung, Medien, Tabakwaren
Verlage, Zeitschriften, Fachbücher

Trauner Verlag + Buchservice GmbH 
Messehalle 20 / Stand A60
Produktgruppen: Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Fachbücher für Gastronomie, Hotellerie, Konditorei und Bäckerei 

www.trauner.at  buchservice@trauner.at

Verlag Almer Fachverlag + Kommunikation J. Almer 
Messehalle 20 / Stand A70
Produktgruppen: Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Der Neue Konditor, Die Österreichische Bäckerzeitung 

www.verlag-almer.at  redaktion@verlag-almer.at

Österreichischer Agrarverlag Druck- und Verlagsges.m.b.H Nfg. KG 
Messehalle 20 / Stand J140
Produktgruppen: Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Das Lebensmittelhandwerk, Genuss-Magazin 

www.avbuch.at  buch@avbuch.at